Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Адмирал Чабаненко» идет в Панаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» совершит заход на военно-морскую базу Родман в Панаме. При этом Панамский канал является зоной стратегических интересов США.

Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» после учений в Карибском море совершит заход на военно-морскую базу Родман (Панама), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника главкома ВМФ России Игоря Дыгало.

«Отряд боевых кораблей Северного флота во главе тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» продолжает выполнять задачи в Карибском море по плану океанского похода. В рамках этого похода с 5-го по 10 декабря большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» совершит деловой заход в военно-морскую базу Родман (порт Бальбао) в Панаме», -- сказал представитель ВМФ.

Дыгало также сообщил о завершении совместных российско-венесуэльских учений Venrus-2008. «Учения прошли по согласованному между российской и венесуэльской стороной плану. Корабли ВМФ России и ВМС Венесуэлы отработали развертывание сил в южной части Карибского моря, совместное тактическое маневрирование в строях, учение по противовоздушной обороне, учение по поиску, обнаружению, преследованию, задержанию и досмотру судна-нарушителя, учение по приему и передаче груза на ходу, учение по заправке топливом на ходу», -- рассказал капитан.В настоящее время результаты Venrus-2008 тщательно анализируются военными ведомствами двух государств.

Учения прошли успешно

Российско-венесуэльские учения начались 1 декабря и закончились 3 декабря этого года. В 15.00 1 декабря российские суда покинули венесуэльский порт Ла-Гуайра и приступили к развертыванию в южной части Карибского моря. Главной целью маневров было наладить взаимодействие боевых кораблей двух стран, которые до этого никогда и нигде совместно не выполняли задач под единым командованием.

Ранее, 30 ноября, представители России и Венесуэлы утвердили окончательный план проведения военно-морских учений. Они начнутся в понедельник, 1 декабря, и закончатся в среду, 3 декабря. Учения позволили венесуэльским военнослужащим получить новые знания и навыки в проведении морских маневров, использовании средств связи и вооружения.С российской стороны в учениях приняли участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», а также два судна обеспечения. В маневрах задействованы также вертолеты корабельного базирования. На кораблях Северного флота ВМФ России, которые пришли в Венесуэлу, находятся около 1,6 тыс. российских морских пехотинцев.С венесуэльской стороны в учениях участвовали три фрегата, транспортный корабль-амфибия, четыре патрульных корабля, четыре катера береговой охраны, а также подразделения морской авиации и эскадрилья истребителей Су-30 МК 2. Кроме того, в учениях приняли участие подразделения венесуэльских вооруженных сил в составе 700 человек.

Приветствие Медведева

27 ноября президент России Дмитрий Медведев приветствовал совместные учения флотов двух стран. «Мы благодарны за дружественные отношения в целом к российскому флоту и Вооруженным силам РФ», -- обратился Медведев к президенту Венесуэлы. По его словам, российско-венесуэльские учения -- «мероприятия, которые обеспечивают стабильность и в регионе и в мире в целом». Президент России поблагодарил Чавеса «за приглашение побывать в Венесуэле с визитом, за дружественное отношение к нашим Вооруженным силам и к нашему флоту».

Между тем правительство США серьезно обеспокоено сближением между Россией и Венесуэлой. Представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон будет «самым пристальным образом следить» за действиями российских и венесуэльских кораблей. Представитель Пентагона, со своей стороны, заявил, что «Россия имеет право мирно проводить учения с любым государством».

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес призвал не рассматривать первые совместные российско-венесуэльские учения в контексте какого-либо противостояния с США. «Это никакая не провокация, это сотрудничество между двумя свободными, суверенными государствами, которые сближаются», -- заявил Чавес, отметив, что ранее Венесуэла проводила учения с Бразилией, Францией и Нидерландами. «Еще несколько лет назад мы проводили учения с США. Теперь мы, конечно, этого не делаем. Мы вышли из этой системы обороны и теперь создаем свою собственную», -- отметил венесуэльский лидер.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама