Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Суд снизил наказание журналисту-вымогателю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд снизил наказание заместителю главного редактора «Независимой газеты» Борису Земцову с восьми до семи лет. Возбужденное против него дело о хранении наркотиков закрыто за отсутствием состава преступления.

Мосгорсуд снизил наказание заместителю главного редактора «Независимой газеты» Борису Земцову с восьми до семи лет, сообщает РИА «Новости». В мае этого года Земцов был осужден за вымогательство и незаконный оборот наркотиков.

Суд постановил отменить и прекратить дело в отношении Земцова по ст. 228 (незаконный оборот наркотиков) за отсутствием состава преступления, в связи с чем смягчил наказание подсудимому. Ранее Мещанский суд Москвы приговорил его за вымогательство и незаконный оборот наркотиков к восьми годам колонии.

Земцов и его адвокат обжаловали приговор. Журналист утверждает, что он не вымогал деньги, а вел переговоры об оказании информационных услуг. По словам адвоката журналиста Раисы Гонопольской, статьи были опубликованы без участия Земцова, никто не оспаривал распространенную в них информацию, иски о защите чести и достоинства никто не подавал. Он также отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотиков, которая инкриминировалась ему органами следствия.

Журналист был арестован 14 сентября 2007 года. По данным следствияза снятие с публикации статей о «Союзплодоимпорте» и его руководителе Владимире Логинове Земцов просил $15 тыс. ежемесячно. За непубликацию негативных материалов о Минсельхозе и его главе Алексее Гордееве журналист требовал $25 тыс. Об этом Земцов договаривался сначала с руководителем пресс-службы «Союзплодоимпорта» Юлией Гончаровой, затем с главой этого предприятия Логиновым, потом с директором департамента административной работы Минсельхоза Александром Песовым. Всякий раз после отказа очередного чиновника платить в «Независимой газете» появлялись статьи, содержавшие порочащие Гордеева и его подчиненных сведения. Последней жертвой вымогателя, стал советник Гордеева Анас Нурутдинов. Он и написал заявление в правоохранительные органы Москвы, которые возбудили уголовное дело по статьям «вымогательство» и «незаконный оборот наркотиков». Во время обыска в квартире заместителя главного редактора было найдено более 9 граммов марихуаны. 27 мая после оглашения в суде обвинительного заключения Борис Земцов частично признал себя виновным в вымогательстве, а обвинение в хранении наркотиков полностью отверг. Тем не менее суд признал журналиста виновным по всем пунктам предъявленного обвинения.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама