Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Алмаз испанского короля ушел с аукциона за $24,3 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Синий алмаз «Виттельсбах» был продан на аукционе Christie's за $24,3 млн. Это одна из самых громких покупок последнего времени. Между тем на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке драгоценности русской императорской фамилии не нашли покупателя.

Синий алмаз «Виттельсбах» объемом 35,56 карата был продан на аукционе Christie's за $24,3 млн, сообщает пресс-служба аукционного дома. Эстимейт камня составлял $15 млн. Драгоценный камень некогда принадлежал королю Испании Филиппу IV.

«Появление на рынке большого и столь редкого цвета алмаза -- синего, с трехсотлетней историей, связанной с монаршей семьей, это особое событие для всех коллекционеров редких драгоценностей», -- заявил представитель Christie's Франсуа Курьель. «Нам удалось получить рекордную сумму за камень рекордной величины», -- добавил он.

История алмаза насчитывает несколько столетий. Эксперты считают, что драгоценный камень попал в Европу из Индии. В XVII веке он очутился в сокровищнице испанских Габсбургов. В 1667 году король Испании Филипп IV выделил камень в приданое для своей дочери Маргариты-Терезы, которая выходила замуж за Леопольда I Австрийского. После смерти Маргариты и неудачного второго брака Леопольд подарил камень своей третьей жене Элеоноре-Магдалине. Та передала камень дочери Леопольда Марии-Амелии. Она вышла замуж за немецкого принца из рода Виттельсбахов, в сокровищницу которых и был перенесен алмаз.

После первой мировой войны драгоценный камень пропал из сокровищницы немецких князей. В 1931 году аукционный дом Christie's уже выставлял алмаз на продажу, однако лот продан не был. В годы второй мировой войны камень опять пропал из поля зрения коллекционеров.

В 1961 году «Виттельсбах» неожиданно обнаружился в голландском Антверпене. Один из местных мастеров попросил у ювелира Жана Конкоммера совета насчет огранки недавно купленного алмаза. Конкоммер заподозрил, что перед ним драгоценный камень с большой историей. Он приобрел алмаз и поспешил к себе в лавку, чтобы определить, что за сокровище оказалось у него в руках. Через несколько мгновений он понял, что перед ним находится «Виттельсбах» из коллекции Филиппа IV. В 1964 году алмаз был продан частному коллекционеру.

Русские бриллианты Sotheby's

Между тем вчера на торгах Sotheby's в Нью-Йорке аукционировались драгоценности российской императорской семьи. Торговый дом оценил их в среднем на уровне $1 млн плюс-минус 200 тыс., но покупателя так и не нашлось

Топ-лотом аукциона драгоценных украшений были анонсированы клипсы-подвески из изумрудов и бриллиантов, принадлежащие русской великой княгине Марии Павловне (урожденной Марии Александрине Элизабете Элеоноре, принцессе Мекленбург-Шверинской), супруге великого князя Владимира Александровича, третьего сына Александра II. Их сын Кирилл в эмиграции провозгласил себя российским императором.

Кризис ударил по драгоценностям

В связи с финансовым кризисом аукционные дома Christie's и Sotheby's снижают эстимейт на драгоценности, роскошные часы и вина. Эксперты из британских домов Christie's и Sotheby's, лидеров мирового рынка аукционных продаж, пришли к выводу, что предметы роскоши резко теряют в цене.

Цены на бриллианты падают, так как, по мнению брокеров и экспертов, рынок был перегрет в начале года, а теперь цены возвращаются на свой нормальный уровень. «Будем надеяться, что хорошие образцы с реалистическими эстимейтами покажут нормальные результаты. Я убеждаю клиентов, что лучше продавать сегодня и получить значительный объем наличности, чем ждать два, три, пять лет и видеть ту же цену», -- считает глава отделения Christie's в Женеве Эрик Вальдье.

Эксперты уверены, что если бриллианты и другие чистые камни еще могут стать объектами инвестиций, то интерес к остальным предметам ювелирного мастерства катастрофически падает в условиях разразившегося глобального финансового кризиса. Обозреватели Reuters уверены, что люди умерили свои аппетиты относительно предметов роскоши.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама