Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Юлия Тимошенко призвала Ющенко уйти в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала президента Виктора Ющенко уйти в отставку. По ее мнению, президент виноват в резком падении курса национальной валюты.

Премьер-министрУкраины Юлия Тимошенко призвала президента Виктора Ющенко уйти в отставку. По ее мнению, президент и руководство нескольких ключевых банков сознательно ослабляют курс национальной валюты, сообщает РИА «Новости».«Я считаю, что президент страны, который работает на то, чтобы было «чем хуже, тем лучше» и зарабатывает на беде, должен уйти в отставку завтра вместе с главой Национального банка», -- заявила Тимошенко в прямом эфире телекомпании «Украина». Свое требование украинский премьер обосновала тем, что президент страны, руководство Национального банка и ряд коммерческих банков специально, по ее мнению, ослабили курс гривны. Политической целью обвала курса гривны могло быть введение президентского правления через объявление чрезвычайного положения в стране.«Пока я живу, дышу, и где-то там при власти, я не допущу такого развития событий», -- заявила премьер-министр.Тимошенко также сказала, что она не даст Ющенко «повторить сценарий 1998 года, когда они все заработали, там и банк «Украина» был похоронен, и когда сейчас снова доводят до дефолта».

Рада против президента

Это не первое подобное заявление за последнее время. 19 декабря к отставке Ющенко призвал депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк. Комиссия под его руководством расследовала незаконные поставки вооружения из Украины в Грузию во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. «Я не исключаю, что этих материалов будет достаточно для того, чтобы начать процедуру импичмента президента Виктора Ющенко», -- сказал Коновалюк.

По словам депутата, именно по указаниям президента делалось все, чтобы повлиять на процесс расследования комиссией поставок в Грузию украинской военной техники. Он выразил убеждение, что бюджетные средства, которые потеряла Украина от продажи Грузии вооружения по заниженным ценам, -- это прямые доказательства коррупции конкретных должностных лиц. Ранее глава комиссии заявил, что были выявлены факты поставок в Грузию украинского оружия с военного арсенала в поселке Лозовая Харьковской области, где позднее начали рваться снаряды. Также он утверждал, что военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам, и Украина продолжала поставлять в Грузию оружие после начала вооруженного конфликта на Кавказе в августе.

Реклама