Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Итальянские железнодорожники обнаружили древнегреческий некрополь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рабочие железной дороги помогли археологам обнаружить некрополь древнегреческого города Химера. В могилах у стен поселения ученые обнаружили остатки более чем 10 тыс. человек. Многие из них погибли во время нападения на город захватчиков из Карфагена.

Сицилийские археологи подвели итоги раскопок на северном берегу острова. Рабочие железной дороги помогли им найти некрополь древнегреческого города Химера. Близ поселения было похоронено более 10 тыс. человек, сообщает National Geographics.

Открытие было сделано в тот момент, когда транспортники начали прокладку новой ветки железной дороги. Она должна была пройти неподалеку от руин древнегреческого города Химера. Заметив странные углубления в земле железнодорожники вызвали ученых. Прибывшей на месте команде специалистов во главе с муниципальным археологом Стефано Вассало удалось обнаружить захоронения.

«Это самый большой древнегреческий некрополь во всей Сицилии», -- говорит Вассало. «Остатки строений были известны давно, но мы и не предполагали, что рядом с городом расположен настолько большой некрополь», -- добавил он. Ученый рассказал, что каждая могила содержала от 15 до 25 скелетов. Экспертиза показал, что останки в подавляющем большинстве принадлежат молодым людям, большинство из которых умерли насильственной смертью. «У некоторых скелетов разбиты черепа. На костях других остались отметины от стрел, которые и стали причиной смерти», -- сказал Вассало.

Исследователь убежден, что большинство захоронений принадлежат воинам, который пали в 480 г. до н.э. защищая свой родной город от войск Карфагена. Эта битва подробно описана древнегреческим писателем Геродотом в одной из глав его "Истории".

В следующем сезоне археологи надеются продолжить работы на некрополе. Железнодорожная ветка будет достроена, но пойдет в обход древнегреческого кладбища.

Назад к Геродоту

Сицилийские находки позволяют говорить, что некоторые части труда Геродота имеют под собой какие-то материальные основания. Это позволит поддержать доверие историков к одному из отцов-основателей своей профессии. За последние двадцать лет новое поколение исследователей античности поставило под сомнение многие факты, о которых рассказывает Геродот. Историк Франуса Артог выпустил специальную книгу, в которой доказывалось, что повествование древнегреческого историка является сложной смесью из полулегендарных фактов и личных измышлений автора. Отделить одно от другого зачастую не представляется возможным. Артог назвал Геродота не только "отцом истории", но и "отцом лжи". Репутация древнегреческого историка оказалась серьезно подорвана. Однако не исключено, что новые открытия итальянских археологов помогут подтвердить факты, изложенные Геродотом, и помогут вернуть "отцу истории" доброе имя в глазах потомков.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама