Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Военными преступлениями в Осетии займется трибунал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин предлагает создать специальный трибунал для военных преступников. Следственный комитет будет расследовать преступления грузинских военных до весны 2009 года. После этого все собранные документы пойдут в МИД.

Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин предлагает создать специальный трибунал для лиц, виновных в совершении преступлений против народа Южной Осетии. Он рассказал об этом журналистам на пресс-конференции во вторник, сообщает РИА «Новости». «Возможно, после завершения расследования речь пойдет о создании специального судебного органа по событиям в Южной Осетии», -- сказал Бастрыкин во вторник на пресс-конференции. При этом он оговорился, что этот вопрос не входит в компетенцию СКП. «После расследования все материалы будут переданы в МИД, который представит их международному сообществу», -- отметил глава СКП. Бастрыкин также не исключил, что, если лица, обвиняемые в преступлениях на территории Южной Осетии, окажутся на территории России, они будут в рамках расследования уголовного дела задержаны.

Между тем расследование преступлений, совершенных во время конфликта, продолжается. Следствие по делу об агрессии Грузии в Южной Осетии продлено до апреля 2009 года. Следствию необходимо сформулировать фабулу обвинения и подготовить все следственные материалы для их передачи в МИД, где создана рабочая группа по расследованию преступлений грузинских военных. Данные материалы будут в дальнейшем использованы для судебных процедур по привлечению виновных в агрессии к суду.

По словам главы СКП, в настоящее время уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, по мотивам расовой и национальной вражды) и ст. 357 (геноцид) Уголовного кодекса РФ. «В перспективе рассматривается возможность дополнительной квалификации деяний виновных лиц по ст. 353 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), ст. 356 (применение запрещенных средств и видов вооружений), ст. 359 (наемничество) и ст. 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой) Уголовного кодекса», -- сказал Бастрыкин.

Наемники и их жертвы

Глава Следственного комитета также подтвердил информацию о том, что на стороне Грузии воевали наемники из целого ряда стран. «Сегодня нами получены неопровержимые доказательства участия в этих событиях представителей украинской националистической организации УНА-УНСО», -- отметил глава СКП. Он также сообщил, что на стороне грузинской армии воевали американские, украинские, турецкие и чешские наемники.

Бастрыкин опроверг информацию об этнических чистках, которые якобы проводились в грузинских районах Южной Осетии. «Мы не видели и не знаем таких фактов», -- сказал глава следственного комитета.

Помимо этого чиновник уточнил данные о потерях российских войск. «В результате августовских событий погибли 48 военнослужащих, в том числе 10 из состава миротворческого батальона смешанных сил по поддержанию мира, двое считаются без вести пропавшими. Ранения различной степени тяжести получили 157 военнослужащих», -- сказал Бастрыкин. По его словам, пострадавшими от грузинской агрессии признаны более 5 тыс. жителей Южной Осетии. В результате грузинской агрессии также погибли 162 жителя Южной Осетии.

Реклама