Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Барак Обама поддержал строительство мусульманского центра в Нью-Йорке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США выступил со специальным заявлением в поддержку строительства мусульманского центра в Нью-Йорке. Проект вызвал серьезные споры из-за своего географического положения. Центр собираются строить недалеко от места катастрофы 11 сентября.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама поддержал проект строительства мечети и мусульманского культурного центра на месте башен Всемирного торгового центра, разрушенных 11 сентября 2001 года в результате террористической атаки.

Заявление президента

«Как гражданин и как президент я верю в то, что мусульмане имеют такое же право исповедовать свою религию, как и все остальные в этой стране», -- цитирует Associated Press речь Обамы перед представителями исламских государств и членами мусульманского сообщества США.

Власти Нью-Йорка в начале августа дали добро на строительство центра в районе бывшего ВТЦ. Это вызвало протесты со стороны многих членов семей погибших во время атаки 11 сентября, которые назвали проект провокацией и неуважением по отношению к жертвам теракта. «Это Америка, и наша приверженность религиозной свободе должна быть непоколебима», -- заявил Обама в ходе ужина с представителями исламского мира в Белом доме.

Скандальное строительство

Мусульманские благотворительные организации планируют построить религиозный комплекс в двух кварталах от территории бывшего Всемирного торгового центра, в котором погибли более 3 тыс. человек. Стоимость проекта оценивается в $100 млн.

Возведение комплекса разделило жителей Нью-Йорка на два лагеря. К противникам сооружения религиозного центра примкнули лидеры республиканцев. Бывшая кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин и экс-спикер палаты представителей Ньют Гингрич объявили о том, что выступают против сооружения мечети рядом с местом теракта. К республиканцам присоединились и ряд правозащитных организаций, в частности Антидифамационная лига.

В поддержку строительства высказались несколько представителей Демократической партии. Сооружение мечети поддержали также и независимые политики, среди которых мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Представители Белого дома долгое время отказывались комментировать ситуацию вокруг строительства, считая это вопросом местных властей.

Сегодня президент Барак Обама нарушил молчание и поддержал одну из сторон конфликта. «Это отличный пример защиты свободы религии», -- с удовлетворением констатировал Майкл Блумберг.

Раздача кредитных карт всем подряд стала главным заработком банков
Реклама