Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

WikiLeaks опубликует 15 тыс. секретных документов Пентагона

Опубликовано
Текст:

Руководитель проекта WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил о готовности опубликовать еще 15 тыс. секретных документов, которые касаются действий армии США в Афганистане. Он не боится угроз Пентагона и собирается разместить информацию в сети в течение ближайших недель.

В ближайшее время проект WikiLeaks опубликует новые секретные документы из архива Пентагона. Об этом журналистам рассказал руководитель проекта Джулиан Ассандж, сообщает Associated Press.

«Ни Пентагон, ни какая-либо другая группа не сможет помешать нашим проектам. Мы внимательно и тщательно обрабатываем полученные материалы», -- сказал Ассандж на семинаре в Стокгольме.

По его словам, сотрудники WikiLeaks просмотрели уже более половины из 15 тыс. секретных документов и опубликуют их в течение ближайших недель. Глава проекта заявил, что имена «невинных лиц, чьи жизни могут оказаться под угрозой» из документов исчезнут.

Шведская помощь

Семинар WikiLeaks проходит в Стокгольме. На прошлой неделе стало известно, что в Швеции размещается и один из серверов проекта. Близкий к организаторам сервера Pirate Bay интернет-провайдер PRQ заявил о том, что помогает проекту WikiLeaks хранить информацию. Владелец компании Микаэль Виборг продемонстрировал журналистам помещение, в котором хранятся серверы с информацией о секретных документах.

Компьютеры с информацией WikiLeaks находятся в подвале офисного здания в одном из пригородов Стокгольма. «Это наш офис. Серверная комната дальше по коридору», -- говорит глава компании, открывая перед журналистами дверь.

Руководитель компании-провайдера заявил, что это не единственный сервер WikiLeaks. По словам Виборга, резервные комьютеры проекта находятся в других странах.

Утечка информации

Скандал вокруг WikiLeaks вспыхнул в конце июня, когда организаторы проекта выложили в сеть более 90 тыс. документов Пентагона. Опубликованные данные содержали детальные отчеты об операциях США в Афганистане. В них были указаны не только цифры потерь среди мирного населения страны, но и имена информаторов, которые помогали международным войскам воевать с талибами.

Руководители Пентагона предостерегли создателей проекта от публикации дальнейших документов из архива, который попал в руки Ассанджа и его сотрудников. В начале июля старший редактор сайта Джейкоб Эпплбаум был задержан во время возвращения в США и допрошен сначала полицейскими, а затем сотрудниками ФБР. Однако позже сотрудники спецслужб были вынуждены отпустить работника WikiLeaks.

По мнению специалистов министерства обороны США, утечка сведений привела не только к серьезным репутационным потерям, но и к убийству большого числа афганских информаторов силами движения «Талибан». Представители террористов уже заявили о том, что внимательно изучают досье WikiLeaks, которые представляют для них большой интерес.

Реклама