Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мэр Барнаула оспорил постановление о своей отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Колганов оспорил решение губернатора Алтайского края Александра Карлина о своей отставке с поста мэра Барнаула. Заявление Колганова передано в Железнодорожный районный суд и будет рассмотрено в течение десяти дней.

Решение губернатора Алтайского края Александра Карлина об отставке мэра Барнаула Владимира Колганова будет оспорено в суде. Железнодорожный суд города рассмотрит жалобу Колганова в течение десяти дней. Об этом сообщает портал городской администрации.

«Глава города попросил суд дать правовую оценку этому правовому акту. Кроме этого, в суд направлено ходатайство с просьбой приостановить действие данного постановления до принятия по нему окончательного решения», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Представители мэрии подвергли анализу текст решения Александра Карлина. В нем глава администрации края указывает на ряд нарушений закона, якобы допущенных Колгановым. «По ряду судебных решений еще не закончился срок выполнения, поэтому обвинение в бездействии как главы города, так и администрации Барнаула в целом в этих случаях едва ли является корректным. Еще по ряду судебных решений 2008–2009 гг. в настоящее время уже отсутствуют законные основания для отрешения главы города от занимаемой должности», -- констатирует пресс-служба администрации города.

Проблемные решения

В середине августа на сайте алтайской краевой администрации появилось постановление Карлина о снятии Колганова с должности, в котором тот обвинил мэра Барнаула в неисполнении своих обязанностей.

Поведение руководителя администрации Барнаула «заставляет граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, государственных и общественных интересов в суды», -- сообщает пресс-служба губернатора края.

По мнению Карлина, в Барнауле судебные «решения не исполняются в течение длительного времени». Мэра «неоднократно лично предупреждали об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений», но «систематическое злостное игнорирование требований законодательства продолжается».

«Администрацией города не исполнено 12 судебных актов, в том числе шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства», -- констатирует губернатор.

Против Карлина выступило городское законодательное собрание. На внеочередном заседании депутаты городской думы подтвердили полномочия мэра Колганова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама