Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тайские судьи вынесут вердикт по делу Бута 20 августа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Апелляционный суд Таиланда вынесет решение по делу россиянина Виктора Бута 20 августа. Ранее тайский суд отказал Вашингтону в экстрадиции бизнесмена из-за отсутствия доказательств его виновности.

Окончательное постановление апелляционного суда Таиланда по делу об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута будет зачитано в здании суда 20 августа. Об этом сообщил в понедельник РИА «Новости» тайский адвокат Бута Чамрен Пханомпхакакон. Заседание начнется в 09.30 (06.30 мск), добавил он.

«Мне позвонили из международного отдела суда и сообщили, что заседание, на котором будет объявлено постановление, состоится в пятницу, 20 августа. Мой секретарь на всякий случай проверил через канцелярию суда расписание судебных слушаний. Заслушивание вердикта по делу моего подзащитного есть в расписании, оно назначено на 09.30 утра в пятницу», -- заявил адвокат.

Дело Бута

Бывший советский офицер был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 по запросу антинаркотического управления США. Его обвинили в переговорах о поставках оружия, в том числе ракетных зенитных комплексов группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». В США ему грозит пожизненное заключение.

Бут отрицает все обвинения в свой адрес и утверждает, что находился в стране в качестве туриста. В результате расследования выяснилось, что для ареста Бута американские спецслужбы сами вышли на него, представившись агентами колумбийских боевиков. Адвокат Бута заявил, что американцы сфабриковали обвинения против его клиента.

Около года назад тайский суд отказался выдать Бута США. В феврале этого года представители США подали апелляцию на решение тайского суда. В последний момент американцы попытались приобщить к документу письмо министра иностранных дел Колумбии. В письме министр заявлял, что группировка «Революционные вооруженные силы Колумбии», которым, по версии обвинения, Бут собирался продавать оружие, является террористической организацией. Тайские судьи указали на поздний срок подачи документа и постановили оставить решение суда предыдущей инстанции без изменений.

После этого прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против Виктора Бута и его друга Ричарда Чичакли новые обвинения в нарушении санкций режима ООН и поставке режиму либерийского диктатора Чарльза Тейлора оружие в 2004 году. Предпринимателей обвинили в отмывании средств и интернет-мошенничестве. И Бут и Чичакли отвергли доводы американской прокуратуры.

Несмотря на многочисленные просьбы об отпуске под залог, Виктор Бут остается в тюрьме Таиланда.

Реклама