Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд оставил в силе приговор «несогласному» Мохнаткину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приговор жителю Твери Сергею Мохнаткину, приговоренному к 2,5 года заключения за нападение на милиционера во время митинга на Триумфальной площади 31 декабря прошлого года, признан судом законным. Защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Московский городской суд оставил в силе приговор жителю Твери Сергею Мохнаткину. Защита не согласна с решением суда. Адвокаты будут добиваться отмены решения, рассказал Infox.ru адвокат Сергея Мохнаткина Михаил Трепашкин.

«Коллегия во главе с судьей Комаровой постановила оставить приговор без изменений. Это при том, что 30% самого договора является фабрикацией», -- подчеркнул адвокат. По мнению Трепашкина, дело Мохнаткина являет собой пример неправильного применения законодательства.

«Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Между тем ведущие российские юристы неоднократно указывали, что часть 2 статьи 318 может применяться только в случае наличия непосредственной угрозы жизни сотруднику милиции. В данном случае никакой угрозы для жизни сотрудника милиции мой подзащитный не представлял», -- подчеркнул адвокат.

Странный приговор

Трепашкин отметил, что в приговоре содержится ряд весьма странных, с его точки зрения, обстоятельств. «В документе говорится, что Мохнаткин был задержан по адресу Триумфальная площадь, дом 1. Триумфальная площадь, дом 1, – это гостиница «Пекин», а его задержали совсем в другом месте. Сообщается, что он якобы принимал участие в несанкционированном митинге и нарушении порядка. Это тоже проблематичное заявление: Мохнаткин шел по площади и ни в каком нарушении участия не принимал. Уже после его затащили в автобус, где и произошел инцидент с представителем правоохранительных органов», -- сказал адвокат.

Защита намерена обжаловать решение коллегии Мосгорсуда в президиуме Мосгорсуда после того, как решение и кассация вернутся в Тверской суд. «После этого мы планируем подать иск в Европейский суд по правам человека по статье 6 (несправедливое правосудие) и статье 5 (несправедливое задержание)», -- подчеркнул Трепашкин.

Дело Мохнаткина

Житель Твери Сергей Мохнаткин шел по Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Он увидел, как милиционеры тащат в автозак одну из пожилых участниц оппозиционной акции «Стратегия-31», и бросился ей на помощь. Сотрудники МВД задержали Мохнаткина. По версии следствия, во время перебранки в милицейском автобусе он сломал руку милиционеру. Это послужило поводом для возбуждения против него уголовного дела по ч. 2 ст. 318. Суд приговорил Мохнаткина к 2,5 года лишения свободы.

Реклама