Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лидера саяногорской ОПГ обвиняют в бандитизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этапированному из Греции в Красноярск лидеру саяногорской группировки Владимиру Татаренкову предъявили обвинение в бандитизме и организации убийства. Обвиняемый от дачи показаний отказался.

Следователи СКП по Красноярскому краю предъявили обвинение по статьям «Бандитизм» и «Организация убийств общеопасным способом» Владимиру Татаренкову, который был экстрадирован из Греции в Красноярск. Об этом сообщила РИА «Новости» старший помощник руководителя СКП по краю Ольга Шаманская.

«Вечером во вторник Татаренкову предъявлено обвинение по части 1 статьи 209 (бандитизм) и статье 102 УК (организация убийств общеопасным способом), поскольку совершенное в 1994 году в Красноярске убийство происходило во дворе жилого дома на глазах у десятков людей -- из автоматов были расстреляны два человека», -- сказала Шаманская.

«Сам Татаренков от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом статьи 51 российской Конституции. При этом никаких претензий к следствию и содержанию у него нет», -- отметила представитель СКП.

Биография правонарушителя

По данным следствия, Виктор Татаренков является основателем и лидером преступной группировки, которая действовала в Красноярском крае в середине девяностых годов прошлого века.

Целью действий Татаринова был захват контроля над предприятиями тяжелой индустрии. Группировка Татаринова (или Татарина, как его называли в криминальных кругах) часто действовала в связке с подчиненными других авторитетных бизнесменов.

Конец деятельности Татарина в Саяногорске произошел после прихода на завод Олега Дерипаски. Под угрозой уголовного преследования лидер ОПГ был вынужден покинуть Россию и скрываться в Греции. Полицейские задержали его за хранение оружия и ряд других преступлений. Суд приговорил его к длительному сроку, большую часть которого Татаринов отбыл в греческой тюрьме.

В начале этого месяца после запроса российских правоохранительных органов Татаренков был этапирован из Греции сначала в Москву, а затем – в Красноярск.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама