Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сделка между «Роснефтегазом» и «Газпромом» завершится до конца года

Опубликовано
Текст:

Договор между «Газпромом» и «Роснефтегазом» будет подписан до конца 2010 года. Об этом рассказал в Красноярске Виктор Сечин. Он также сказал, что уходящий в отставку глава BP Тони Хейворд может получить пост в TНК-BP.

Вице-премьер России Игорь Сечин уверен, что сделка между ОАО «Роснефтегаз» и ОАО «Газпром», в ходе которой государство получит формальный контроль над газовым холдингом, завершится до конца текущего года. Об этом он сообщил в среду журналистам в Красноярске, передает РИА «Новости» . «До конца года уверен, что все произойдет», -- сказал Сечин.

Работа для Хейворда

Правительство России будет приветствовать любую форму участия уходящего в отставку с 1 октября главы британской BP Тони Хейворда в ТНК-BP, заявил в среду вице-премьер Игорь Сечин. «Формат работы может быть разный - нас Хейворд устроит в любой конструкции, которую они найдут для него», -- сказал Сечин.

Тони Хейворд подал в отставку после длительного скандала, связанного с разливом нефти в Мексиканском заливе. После вызрыва на нефтяной платформе специалисты BP в течение нескольких месяцев безуспешно пытались заделать скважину.

Компания была вынуждена заплатить огромные суммы в качестве возмещения жителям побережья Мексиканского залива и государственным структурам США. BP продала часть своих активов на Аляске, в Техасе и в странах Ближнего Востока. Переговоры о продаже части активов велись и с ТНК-BP, которая продемонстрировала интерес к азиатским владениям нефтяной компании.

Рост прибыли

Сообщение о возможном договоре между "Роснефтью" и "Газпромом" появилось после публикации финансовой отчетности одного из участников сделка. В первом полугодии 2009 года "Роснефти" удалось значительно улучшить свои финансовые показатели. Чистая прибыль «Роснефти» US GAAP за первое полугодие 2010 года составила $5 млрд. Это на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба нефтяной компании.

«Выручка от реализации за январь--июнь 2010 года составила $30,2 млрд, что на 57% превышает уровень первого полугодия, -- отмечается в пресс-релизе компании. -- Рост связан с увеличением объемов добычи нефти на 8,6%, ростом цен на нефть и нефтепродукты, а также ростом объемов более эффективных продаж через сбытовую сеть компании», -- отмечает пресс-служба

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама