Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экологи закидали китобоев прогорклым маслом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новозеландские экологи закидали японское исследовательское судно прогорклым маслом. Они считают, что под видом исследования японцы видут промысел китов.

Группа экологов-радикалов заявила, что закидала один из японских кораблей в водах Антарктики бутылками с протухшим маслом. Пострадавшие японские моряки обвинили борцов за природу в том, что они попытались протаранить их корабль. Однако экологи отрицают эти обвинения, сообщает Associated Press.

Институт исследования китов (Токио) объявил, что члены группы Sea Shepherd  являются террористами. Представитель наунчого учреждения заявил, что судно экологов протаранило исследовательский корабль Kaiko Maru и причинило судну некоторый  урон. «В ходе инцидента никто не пострадал», -- отметил Глен Инвуд, представляющий интересы японского института в Новой Зеландии и австралии. Но капитан корабля экологов Пол Ватсон утверждает, что его судно лишь слегка поцарапало Kaiko Maru. Он также отметил, что кислота не причинила вреда членам экипажа. «Наша тактика в том, чтобы не нанести урон людям. Мы просто сделали палубу более скользкой», -- добавил Ватсон.

В прошлом году правительство Австралии отправило специальный наблюдательный корабль. Он отслеживал деятельность японских рыболовов. Однако в этом году отправление судна бюджетом не предусмотрено. Вместо этого в море вышли экологи-радикалы. Их судно преследует японцев с прошлой недели. Об этом журналистам рассказал Ватсон, который во главе своего экипажа продолжает следить за промыслом.

Японцы имеют право добывать в водах Тихого океана ограниченное количество китов для научных целей. Однако ряд экспертов уверены в том, что научные экспедиции, организуемые в том числе и Институтом исследования китов, являются лишь прикрытием для коммерческого промысла животных.В этом году японцы намерены отловить 935 малых полосатиков и 50 полосатиков обыкновенных. «Японские исследования абсолютно легальны. Это признано всеми международными комиссиями», -- утверждает Глен Инвуд.

Исследователи китов и экологи-радикалы уже сталкивались в феврале прошлого года. Тогда корабль экологов получил солидную пробоину в носу. Институт, в свою очередь, выступил с обвинениями, в которых возлагал всю вину за произошедшее на экологов. После этого неутомимые борцы с китобоями предприняли еще несколько акций против японских моряков. В январе 2008 года им даже удалось высадить десант на борт одного из китобойных судов. Однако японцы отбили атаку и захватили в плен двоих экологов, которых отпустили только после длительных переговоров.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама