Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Лидер террористов призвал палестинцев к интифаде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер ХАМАС Халед Месхаал в интервью телеканалу "Аль-Джазира" призвал палестинцев к интифаде. Между тем в результате израильских бомбардировок в контролируемом ХАМАС секторе Газа погибло более 200 человек

Лидер террористической группировки ХАМАС Халед Месхаал призвал в субботу к новому восстанию против Израиля. Это заявление прозвучало в ответ на бомбардировки Израилем ряда территорий в секторе Газа, во время которых погибло более 200 палестинцев, сообщает агентство Reuters

В прямом эфире телеканала "Аль-Джазира" глава террористов предложил палестинцам начать третью интифаду. Он призвал к объединению сил палестинцев для борьбы с сионистами. Помимо этого лидер ХАМАС предложил мирным жителям начать сопротивление проамериканскому правительству Махмуда Аббаса, резиденция которого расположена на территории оккупированного Израилем западного берега реки Иордан.

Между тем правящее в секторе Газа движение ХАМАС исключает возможность капитуляции под нажимом Израиля. Об этом говорится в заявлении главы исламистского правительства Газы, одного из лидеров ХАМАС Исмаила Хании, сообщает РИА «Новости». «Мы не оставим нашу землю, не поднимем белый флаг, не склонимся ни перед кем, кроме Аллаха. Наши головы всегда будут подняты... и мы не примем унижения», -- подчеркивает Хания.

Реакция Белого Дома

Правительство США обвинило террористическую группировку в нарушении соглашения о прекращении огня и призвало Израиль принять все меры для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Администрация Джорджа Буша возложила ответственность за прекращения огня на группировку ХАМАС, подчеркивая при этом ее роль в эскалации конфликта. «Соединенные Штаты выступают против повторяющихся атак на Израиль и считают, что ХАМАС несет ответственность за очередное обострение ситуации», -- заявила сегодня госсекретарь Кондолиза Райс.

Результаты бомбардировок

Количество убитых в секторе Газа в результате израильских бомбардировок превысило 200 человек, более 400 ранены. Израильские власти заявляют, что значительная часть убитых – это боевики движения ХАМАС, передает Associated Press.

«Мы только начали операцию», -- заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак. Представитель израильского командования отметил, что может начаться наземная операция в секторе Газа.

«ХАМАС – это террористическая организация. Мы будем бороться против нее», -- заявила глава МИД Израиля Ципи Ливни.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама