Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Визит Тимошенко в Москву под вопросом

Опубликовано
Текст:

Информация о визите в Москву премьер-министра Украины Юлии Тимошенко пока не подтвердилась. Ранее представители украинского посольства сообщили, что она прибудет в Москву для переговоров по урегулированию долга за газ.

Информация о визите в Россию премьер-министра Украины Юлии Тимошенко пока не подтвердилась. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь главы правительства Марина Сорока.«Подтверждения визита в Москву пока нет», -- заявила Сорока.

Визит Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду посетит Москву для обсуждения газовых вопросов, сообщил Infox.ru представитель посольства Украины в Москве.

«Намерение такое есть, однако самолет пока не взлетел», -- отметил представитель посольства. Никаких дополнительных подробностей о визите пока не известно.

Сейчас в Москве находится делегация «Нафтогаза» во главе с главой холдинга Олегом Дубиной. В течение всего вчерашнего дня украинские бизнесмены вели интенсивные консультации с главой корпорации «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе них был достигнут ряд договоренностей по урегулированию сложившейся ситуации.

Заявление Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что страна сполна заплатила за весь российский газ, поставленный в 2008 году. Об этом сообщила пресс-служба украинского главы. «Благодаря усилиям и скоординированным действиям президента Украины, правительства, НАК «Нафтогаз Украины» и Национального банка Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году», -- говорится в документе.

«Проведены платежи не только за ноябрь месяц, но и авансовый платеж за декабрь 2008 года. Таким образом, устранены все преграды для заключения взаимовыгодных конструктивных договоренностей с российскими партнерами о поставках импортного природного газа украинским потребителям в 2009 году», -- утверждает пресс-служба президента. Ющенко выразил уверенность в скорейшем завершении переговоров и еще раз заверил, что Украина есть и будет надежным транзитером российского газа к европейским потребителям.

Ранее Associated Press привело слова пресс-секретаря «Нафтогаза» Валентина Землянского, который заявил, что уже сегодня переведет $2 млрд в счет уплаты долга, дабы избежать отключения.

Для этого «Нафтогаз» взял два кредита у двух крупнейших госбанков Украины. Однако позже «РосУкрЭнерго» отказалось подтвердить факт получения денег за газ.

Комментарии российской стороны

В пресс-службе корпорации «Газпром» комментировать визит Юлии Тимошенко в Москву отказались. Пресс-секретарь компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) Андрей Кнутов также заявил, что ситуация с долгом пока не изменилась. «Со вчерашнего вечера информация по выплатам Украины не обновлялась», -- сообщил он корреспонденту Infox.ru.

Реклама