Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама: Иран представляет угрозу для США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Будущий президент США Барак Обама заявил, что Иран представляет угрозу национальной безопасности страны. Он выступил за проведение переговоров с исламской республикой. Помимо этого Обама подтвердил информацию о назначении нового главы ЦРУ и назвал имя нового советника Белого дома по терроризму.

Барак Обама высказал свое мнение относительно Ирана, согласно которому исламская республика представляет угрозу для Соединенных Штатов. Но при этом будущий президент США выступил за проведение переговоров, сообщает агентство Reuters.

«Иран представляет серьезную угрозу для национальной безопасности США. Но мы попробуем договориться с ними с помощью дипломатии. Специалисты по национальной безопасности в моей команде полностью осознают всю важность прагматичного и  практичного подхода к международным проблемам», -- заявил Обама журналистам.

Заявление по Ирану было сделано сразу после того, как Обама подтвердил информацию о нескольких назначениях в своей будущей администрации. Бывший руководитель аппарата Билла Клинтона Леон Панетта получил пост главы ЦРУ. Бывший сотрудник администрации того же президента Деннис Блэр станет главой всех разведывательных служб США. Помимо этого Обама официально заявил, что советником Белого дома по терроризму станет один из высокопоставленных сотрудников ЦРУ Джон Бреннан.

Мнение эксперта

Экс-глава Пентагона Уильям Перри, который возглавлял американское министерство обороны  в 1994 году, считает, что Обаме придется столкнуться с жесткой позицией Ирана по целому ряду вопросов.

«Тегеран неуклонно приближается к обладанию ядерным оружием, и этот процесс представляет серьезную угрозу для Ближнего Востока», -- приводит слова военного агентство Associated Press. Экс-глава Пентагона сомневается в том, что дипломатические меры смогут обуздать ядерные амбиции Ирана. По его мнению, решение иранского вопроса станет серьезным испытанием для администрации Обамы в первый же год ее работы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама