Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ющенко предлагает России новый договор

Опубликовано
Текст:

Украина так и не пропустила российский газ в Европу. Президент страны Виктор Ющенко предлагает «Газпрому» заключить новое соглашение о транзите. Между тем в Москву для урегулирования ситуации вылетают премьер-министры Словакии и Болгарии.

Украина не пропускает российский газ в Европу и не допускает наблюдателей на насосные станции. Президент страны Виктор Ющенко предлагает России подписать новый договор о транзите газа, сообщает РИА «Новости».

Выступая на пресс-конференции в Киеве, президент отметил, что «Нафтогаз» предлагает России новый договор о транзите. «Украинская сторона подготовила проект технического соглашения, которое дает ответы на вопрос транзита газа», -- заявил Ющенко. По его словам, в этом соглашении прописаны направления транзита газа, его давление на входе и на выходе из газотранспортной системы Украины, а также другие технические моменты.

«Убежден, больше всего сегодня нужно для этих переговоров подальше откинуть политические эмоции, прекратить шантаж, дать экспертам начинать моделировать ответы, которые будут зафиксированы в следующих двух документах: контракт на транзит газа в 2009 году и контракт на поставку в Украину российского газа в 2009 году», -- заявил Ющенко.

При этом он отметил, что российской стороне не стоит выдвигать ультимативную высокую цену на газ, поскольку транзит на газ условно может составлять десять долларов за 1 тыс. кубометров на 100 км. «Условно, цена на транзит газа может составить $10», -- сказал президент.

Долги за газ

По словам главы государства, задолженности «Нафтогаза» перед «Газпромом» не существует. «Украина не является должником ни одной российской структуры», -- заявил Ющенко. По его словам, финальные платежи за потребленный газ были произведены в конце декабря, а также был заплачен аванс за январь.

Между тем, по данным «Газпрома», украинская задолженность за газ даже с учетом платежа в $1,5 млрд, осуществленного «Нафтогазом» в самом конце года, составляет $614 млн.

Цена вопроса

Цена газа для Украины на сегодня с российской стороной не обсуждается, как и не обсуждается цена на транзит российского газа Украиной. «Мы сегодня не обсуждаем вопрос цены газа, цены транзита», -- сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что Украина не препятствует возобновленному во вторник транзиту российского газа в Европу и не ворует топливо. «Украина была, есть и будет надежным транзитером и не сделала ни одного шага, чтобы прекратить поставки российского газа в страны Европейского союза», -- сказал Ющенко.

Юлия Тимошенко провела переговоры с чешским коллегой

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во вторник обсудила по телефону с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком вопросы транзита российского газа в ЕС, сообщает пресс-служба кабинета министров Украины.

«Сегодня состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с премьер-министром Чешской Республики, которая председательствует в Европейском Союзе, Миреком Тополанеком», -- говорится в сообщении. Однако пресс-служба украинского правительства не приводит никаких подробностей этих телефонных переговоров.

Комментарий Дубины

НАК «Нафтогаз Украины» не смог выполнить предложение «Газпрома» о транзите российского газа в направлении ГИС Суджа, так как это привело бы к ограничению поставок в Одесскую, Луганскую, Донецкую и частично в Днепропетровскую области, заявил глава холдинга Олег Дубина.«Если сегодня выполнить это предложение «Газпрома», то придется оставить без газа Одессу, Луганскую, Донецкую и частично Днепропетровскую области», -- сказал Дубина. По его словам, «Нафтогаз» предложил направить этот же объем газа через ГИС Писаревка и Валуйки.

Позиция «Газпрома»

Нафтогаз Украины так и не допустил наблюдателей «Газпрома» в свое диспетчерское управление и подземные хранилища газа, заявил на совещании в центральном диспетчерском управлении «Газпрома» глава корпорации Алексей Миллер. Он добавил, что у украинской компании нет никаких причин не осуществлять транзит российского газа в Европу.

Однако газ сегодня так и не был пущен. «Нафтогаз» не пустил наших наблюдателей в свое диспетчерское управление и на ПХГ", -- отметил Миллер. Он добавил, что «Газпром» находится в контакте с украинскими коллегами, но обнадеживающей информации пока нет. «Мы будем обмениваться письмами», -- сказал глава «Газпрома».

В ответ на это премьер-министр России Владимир Путин заметил, что европейским потребителям нужны не письма.

Европейские партнеры

Премьер-министры Словакии и Болгарии Роберт Фицо и Сергей Станишев в срочном порядке посетят Москву для обсуждения проблем с транзитом российского газа в Европу. Это решение было принято после разговора представителей восточноевропейских государств с Владимиром Путиным. В ходе разговоров стороны договорились о срочных визитах премьеров Словакии и Болгарии в Москву.

Между тем Россия намерена в первую очередь обеспечить газом страны, наиболее пострадавшие от приостановки транзита через территорию Украины. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. «В первую очередь удовлетворить заявки тех стран, которые наиболее пострадали от конфликта, -- это Балканы и Словакия», -- сказал Путин.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама