Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сомалийские пираты отпустили 11 россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты освободили судно Future, на борту которого находятся 11 россиян. Между тем корабль российского флота «Адмирал Виноградов» взял под охрану два российских танкера, следующих в Индийский океан.

Сомалийские пираты освободили судно Future, на борту которого находятся 11 россиян. Освобождение произошло после выкупа, который был выплачен хозяином судна -- компанией Clipper group. Об этом сообщается на сайте датского судовладельца.

«Future полностью свободен от пиратов и следует в порт Адена. Все 13 членов экипажа находятся на борту и чувствуют себя хорошо. Из Адена они будут доставлены в свои родные страны», -- говорится в заявлении компании. Пресс-служба не уточняет сумму выкупа, заплаченного за Future, однако, по мнению экспертов, он может составлять $1-2 млн.

Судно Future было захвачено пиратами в Аденском заливе 7 ноября. Через несколько дней после захвата судна компания Clipper group начала переговоры о его выкупе. По информации пресс-службы судовладельца, все члены экипажа содержались в хороших условиях.

«Адмирал Виноградов» защищает российские танкеры

Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) «Адмирал Виноградов», выполняющий в Аденском заливе функции по защите торговых судов от нападений сомалийских пиратов, в пятницу взял в ордер два танкера под российским флагом – «Рундале» и «Самбурга». Об этом Infox.ru сообщил руководитель службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Роман Мартов.По его словам, БПК «Адмирал Виноградов» ведет в безопасный район Индийского океана два российских танкера, палубный вертолет осуществляет воздушную разведку. Ожидается, что проводка танкеров будет завершена в субботу. На обратном пути БПК «Адмирал Виноградов» проведет из Аравийского моря до входа в Баб-эль-Мандебский пролив танкер Мурманского морского пароходства «Надежда». После этого корабль ТОФ с деловым заходом посетит порт Аден, где пополнит запасы продуктов и воды.В пятницу к сопровождению торговых судов в Аденском заливе подключился океанский спасатель «Фотий Крылов». На борту корабля в режиме повышенной готовности находится подразделение морской пехоты флота. Российский корабль «Фотий Крылов» из порта Салала сопровождает в Оман иностранный теплоход Future.Неподалеку от Аденского залива курсируют танкеры Тихоокеанского флота «Печенга» и «Борис Бутома». На этих вспомогательных судах в режиме повышенной готовности находятся морские пехотинцы.

«Петр Великий» не будет охотиться на пиратов

«В двадцатых числах января в Аравийском море произойдет встреча отряда кораблей ТОФ с тяжелым авианесущим крейсером «Петр Великий» Северного флота. «На пиратов он охотиться не будет», -- отметил Мартов. Он добавил, что после встречи российские корабли направятся с визитом в индийский порт Мармагао. По окончании визита намечено провести масштабные российско-индийские учения «Индра-2009». В программе маневров -- совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В ходе учений предстоит выполнить десятки боевых упражнений, в том числе -- проведение артиллерийских и ракетных стрельб, сообщил представитель Тихоокеанского флота.

Атака пиратов отбита

Российские корабли успешно противостоят пиратам. 14 января противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» помешал сомалийцам захватить нидерландский контейнеровоз в Аденском заливе. Об этом Infox.ru сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

По его словам, с борта судна «Нэдмонд Баренс» поступил сигнал о помощи в связи с приближением к нему пиратских быстроходных лодок. Капитан судна сообщил, что пираты ведут стрельбу из стрелкового оружия.

На большом противолодочном корабле «Адмирал Виноградов» была немедленно сыграна боевая тревога и поднят в воздух вертолет Ка-27. Одновременно капитану сухогруза были даны рекомендации увеличить ход и резко менять курс с целью недопущения высадки пиратов до момента прибытия российского боевого корабля.

С борта нидерландского контейнеровоза поступила информация о попытке пиратов высадиться с трех быстроходных лодок.

Дыгало отметил, что по пиратам был открыт огонь на поражение. Среди них трое раненых. Он добавил, что одна из лодок приблизилась к территориальным водам Йемена и была остановлена. На две другие пиратские лодки высадилась досмотровая группа БПК «Адмирал Виноградов». Сомалийцы были арестованы и переданы береговой охране Йемена. Об их дальнейшей судьбе информации не поступало.

Позже пресс-служба флота сообщила о том, что врачи с российского судна оказали медицинскую помощь трем матросам, которые пострадали от действий пиратов.

 

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама