Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Израиль остановил операцию в секторе Газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль останавил операции в секторе Газа сегодня ночью. Ранее сообщалось, что правительство страны смогло договориться с движением ХАМАС о перемирии. При этом точное время прекращения операции не называлось.

Израиль остановил операцию в секторе Газа. Подразделения ЦАХАЛа остаются на палестинской территории, однако все боевые действия прекращены. Об этом во время выступления по израильскому телевидению сообщил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, передает РИА "Новости".«Приняв во внимание все достижения операции, кабинет поддержал мое предложение о прекращении боевых действий в 3.00 (2.00 мск)», -- сказал Ольмерт в телеобращении к нации.

Между тем представители движения ХАМАС заявляют о своей готовности продолжать борьбу до тех пор, пока на территории автономии останется хоть один израильский солдат. Об этом представитель террористов Осама Хамада рассказал в эфире телеканала "Аль-Джазира", передает агентство Reuters.

ХАМАС требует выполнения своих условий

Движение ХАМАС намерено продолжить боевые действия против израильской армии в случае невыполнения выдвинутых требований. Представители исламистского движения подчеркнули, что проигнорируют одностороннее объявление перемирия со стороны Израиля, сообщает Reuters.

«Сегодня делегация движения прибывает в Каир. Нам нечего больше добавить к озвученному ранее -- либо наши требования будут выполнены, либо конфликт будет продолжен», -- заявил представитель ХАМАС в Ливане Осама Хамдан.

Другой представитель ХАМАС, Сами Абу Зухри, заявил на пресс-конференции в Стамбуле, что сопротивление исламистской группировки не прекратится никогда. Зухри подчеркнул, что ХАМАС «никогда не смирится с вторжениями израильтян, никогда не поднимет белый флаг». «Мы продолжим борьбу, несмотря на наши ограниченные средства. Чего они от нас хотят? Чтобы мы смотрели, как гибнут наши дети? Они хотят чтобы мы покорно ждали смерти в своих домах? Этому не бывать!», -- заявил Зухри.

Резолюция ООН

В ночь с 15 на 16 января Генеральная Ассамблея ООН на экстренном заседании одобрила резолюцию с требованием о немедленном прекращении огня в секторе Газа. Резолюция принята в поддержку аналогичного решения Совета Безопасности, которое так до сих пор и не выполнено ни Израилем, ни движением ХАМАС.

Согласно принятой в пятницу резолюции, Генассамблея "требует обеспечить неукоснительное соблюдение резолюции 1860 Совета Безопасности, в том числе содержащегося в ней настоятельного требования немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы, а также требования обеспечить беспрепятственную доставку и распределение на всей территории Газы гуманитарной помощи, включая продовольствие, топливо и медицинской помощи".

В документе содержится призыв ко всем сторонам в сотрудничестве с Советом безопасности принять все меры для обеспечения всестороннего и безотлагательного выполнения резолюции 1860.

Резолюция "подчеркивает необходимость" открытия блокированных Израилем контрольно-пропускных пунктов на границах сектора Газа для "облегчения критической гуманитарной и экономической ситуации" там. Из-за боевых действий и блокады в секторе Газа сложилась критическая ситуация, близкая, по оценкам ООН, к гуманитарной катастрофе в условиях острой нехватки продовольствия, питьевой воды, медикаментов, топлива, электричества и других жизненно важных товаров и услуг.

РБК: Новый транспортный нацпроект обойдется России в 10,2 трлн рублей
Реклама