Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Призывника на Урале заморозили насмерть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из призывников Еланского гарнизона скончался от пневмонии. Руководство военного округа отстранило от работы начальника учебного центра, в котором призывники, возможно, подхватили заболевание.

Скончался один из заболевших пневмонией призывников учебного центра Еланского гарнизона в Екатеринбурге. Об этом РИА «Новости» сообщает со ссылкой на представителя пресс-центра Приволжско-Уральского военного управления (ПУрВО).

«Один из призывников скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело», -- отметил военный. Он добавил, что начальник Еланского учебного центра Виктор Бизяев отстранен от должности из-за массового заболевания призывников и смертью одного из них. «Решение об отстранении приняло командование ПУрВО», -- резюмировал представитель округа.

В период с 20 декабря по 10 января в военный госпиталь в Екатеринбурге поступило 95 призывников из Еланского учебного центра с признаками пневмонии. Первоначально военные врачи утверждали, что солдаты прибыли в части уже заболевшими. Командование округа распорядилось направлять больных в пульмонологическое отделение соответствующей клиники. При этом сотрудники Министерства обороны отказались от помощи гражданских медиков, которые предложили военным врачам свои услуги.

Проверка прокуратуры

Сразу же после сообщения о массовом заболевании руководство округа начало проверку в гарнизоне и призывных пунктов, с которых были направлены призывники. Проверка показала, что в январе 2009 года в военно-медицинские учреждения Балтфлота и Еланского гарнизона ПУрВО на лечение с диагнозом «пневмония» и другими простудными заболеваниями поступили более 200 военнослужащих, которым оказана необходимая медицинская помощь.

Причинами распространения заболеваний явились «ненадлежащее исполнение воинскими должностными лицами служебных обязанностей по созданию в воинских частях безопасных условий военной службы, в том числе несоблюдение установленных санитарно-эпидемиологических норм размещения и организации быта личного состава, непринятие должных мер по недопущению переохлаждения военнослужащих», сообщили Infox.ru в Главной военной прокуратуре.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама