Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Администрация Обамы приступила к работе

Опубликовано
Текст:

Администрация Барака Обамы приступила к работе. Глава аппарата Белого дома уже разослал в министерства и агентства меморандум о приостановке действия спорных законов. Между тем сенат США утвердил нескольких членов новой администрации. Голосование по кандидатуре госсекретаря отложено на среду.

Администрация нового президента США Барака Обамы приступила к работе. Первым делом чиновники остановили действие всех спорных положений законодательства. Об этом со ссылкой на пресс-службу Белого дома сообщает агентство Reuters.

«Сегодня глава аппарата Белого дома Рам Эмануэль подписал меморандум, который был разослан во все министерства и федеральные агентства. В меморандуме содержится требование остановить действие всех спорных правил и норм законодательства до тех пор, пока новая администрация не даст им соответствующую оценку», -- говорится в заявлении.

Утверждение кабинета

Между тем сенат США начал утверждение членов новой администрации. Члены высшей палаты единогласно утвердили Стивена Чу в качестве министра энергетики, Тома Вилсака – в качестве министра сельского хозяйства. Анна Дункан стала министром образования, Кен Салазар -- министром внутренних дел, Джанет Наполитано утверждена в качестве министра национальной безопасности.

Голосование по кандидатуре Хиллари Клинтон было отложено на среду. Несмотря на то что Барак Обама хотел утвердить ее в должности госсекретаря уже сегодня, сенаторы обсуждать этот вопрос отказались. Причиной тому стала жесткая позиция сенатора из Техаса Джона Комина. Он потребовал, чтобы перед голосованием сенат рассмотрел его сообщение об иностранных пожертвованиях, которые были сделаны в фонд, принадлежащий Биллу Клинтону -- мужу будущей госсекретаря. Это и стало причиной переноса голосования.

Администрация Барака Обамы ожидает, что в четверг финансовая комиссия сената обсудит кандидатуру Тимоти Гейтнера. Новый президент выдвинул его на пост главы казначейства. «Насколько я понимаю ситуацию, комиссия по финансам обсудит кандидатуру Гейтнера в среду», -- сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс журналистам вскоре после завершения церемонии инаугурации.

Встреча с советниками

По сообщению пресс-службы Белого дома, президент Барак Обама проведет в среду встречу со своими советниками. Темой станет осуществление экономического плана, который стал главным козырем Обамы во время его борьбы с Джоном Маккейном.

«Он встретится со своими советниками по экономическим вопросам. Я думаю, это будет в полдень», -- отметил Гиббс. Он добавил, что точный состав участников встречи пока не известен.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама