Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама требует остановить процесс против террористов

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама рекомендовал прокурорам остановить процесс по делу террористов, заключенных на базе Гуантанамо. Прокуроры направили соответствующие запросы судьям, занимающимся делами террористов. Решение об остановке судопроизводства будет рассмотрено в суде сегодня.

Новый президент США Барак Обама рекомендовал прокурорам остановить судопроизводство по делам заключенных на базе Гуантанамо на 120 дней. Прокуроры уже направили соответствующее требования военным трибуналам (военным комиссиям). Последние рассмотрят эти ходатайства в среду, сообщает агентство Reuters.

В случае удовлетворения требования Обамы трибуналы остановят производство по 21 делу, среди которых пять дел против лиц, обвиняемых в терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В своем заявлении судьям прокуроры отметили, что остановка процесса производится в «интересах закона». Ранее правозащитники и юристы настаивали, что дела против подозреваемых в терроризме должны рассматриваться гражданскими судами. Там процесс судопроизводства гораздо более регламентирован и открыт.

За тем четыре месяца, на которые приостанавливается работа военных трибуналов, администрация Белого дома должна изучить дела заключенных и выработать стратегию по дальнейшему ведению дел.

В настоящее время в тюрьме на базе Гуантанамо, открытой в январе 2002 года, находятся более 250 человек. Большинство из них подозреваются в сотрудничестве с международной террористической организацией «Аль-Каида» или движением «Талибан». Ранее администрация Буша заявляла, что дела 80 заключенных будут рассмотрены военными трибуналами, однако только три процесса доведены до конца.

В 2005 году в прессу просочилась информация об издевательствах, которым заключенные подвергаются на кубинской базе США. Заключенные жаловались на то, что тюремщики подвергают оскорблению их религиозные чувства и пытаются склонить их к половому акту. Позже эта информация была дополнена сообщениями о пытках водой, которые агенты ЦРУ применяют по отношению к подозреваемым в терроризме. Это вызвало широкую волну протеста в американском обществе. Ответом на эту волну стало появление соответствующего пункта в предвыборной программе Барака Обамы.

Гуманный президент

Во время кампании за пост президента США Барак Обама неоднократно заявлял о желании запретить ЦРУ применение пыток при допросе заключенных. Тогда кандидат в президенты предложил проект, согласно которому спецслужбы смогут допрашивать заключенных в соответствии с Полевым уставом американской армии. Барак Обама также выступил за ликвидацию секретных тюрем, расположенных за пределами США. Однако даже либеральный проект чернокожего кандидата предусматривал возможность применения пыток в "исключительных случаях". Впрочем, каковы эти случаи, пока не сообщается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама