Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цены на нефть вновь растут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цена на нефть мартовской доставки на биржах Америки и Западной Европы выросла более чем на два доллара. Эксперты связывают это с программой сокращения квот добычи нефти, которая претворяется в жизнь ОПЕК.

Цены на нефть на мировых торговых площадках в пятницу поднялись более чем на $2,5. По мнению экспертов, это связано с запланированным сокращением странами-членами ОПЕК квот на добычу, сообщает агентство Reuters.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Light на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже поднялась на $2,80 и закрепилась на уровне $46,47 за баррель.

Цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской Межконтинентальной бирже по итогам торгов выросла на $2,98 и составила $48,37 за баррель.

Сокращение квот

Повышение цен произошло после того, как аналитическая группа Petrologistics опубликовала свои данные по мировой добыче нефти. Согласно подсчетам компании, страны ОПЕК в январе сократили добычу на 1,55 млн баррелей в день.

«Повышение цен показывает, что организация начала реальное снижение квот, которое и было отмечено в отчете Petrologistics», -- говорит аналитик компании Citi Futures Perspective Тим Эванс.

Члены ОПЕК сокращают добычу в ответ на рекордное паденице цены на нефть. За последние полгода баррель подешевел более чем на $100, что заставило страны-производители резко урезать квоты.

Другие причины

Некоторые склонны объяснять рост цен на неять влиянием климата. На Среднем западе США конец зимы и начало весны будут холодными. Прогнозы синоптиков активизируют рынок бытового топлива. «Из-за того что холодная погода близко, продажи топлива на равнинах и Восточном побережье увеличиваются», -- говорит бизнесмен из Техаса Том Найт

Между тем рост цен на нефть совпал с ростом цен на другие товары. Индекс Reuters-Jefferies CRB впервые за два месяца вырос на два процента. «Увеличение цены на нефть стало частью медленного, но верного роста цен на другие товары», -- комментирует ситуацию президент компании Cameron Hanover Петер Бетель.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама