Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следственный комитет занялся московскими чиновниками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело против ряда чиновников префектуры Северного округа столицы. Их обвиняют в превышении служебных полномочий.

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело в отношении ряда должностных лиц префектуры Северного административного округа Москвы. Об этом Infox.ru сообщила помощник руководителя столичного СКП Виктория Цыпленкова.«Уголовное дело возбуждено по ст. 286 (превышение должностных полномочий). Расследованием дела занимается второй отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Москве. Этот отдел занимается расследованием особо важных преступлений», -- сообщила Цыпленкова. Она добавила, что пока никто из обвиняемых не задержан.

«Подробности дела не разглашаются в интересах следствия», -- подчеркнула Цыпленкова.

В приемной заместителя префекта Северного административного округа Фазиля Измайлова информацию о возбуждении дела не подтвердили. «Мы ничего не знаем», -- сказала сотрудница префектуры. В пресс-службе правительства Москвы факт возбуждения уголовного дела также комментировать отказались.

Позднее «Интерфакс» привел слова главы столичного управления СКП России Анатолия Багмета о том, что уголовное дело расследуется по статье 286 УК России (превышение должностных полномочий). «В рамках данного уголовного дела сегодня были проведены обыски», -- отметил Багмет.

От других комментариев и дополнительной информации руководитель следственного управления воздержался, сославшись на интересы следствия.

Источник в оперативно-следственной группе сообщил, что уголовное дело, в рамках которого прошли обыски, возбуждено на прошлой неделе в отношении двух сотрудников префектуры САО. «В ходе расследования выявлены факты незаконной организации руководителями префектуры неких семинаров для работников префектуры, которые проводились в дорогостоящем СПА-отеле в Подмосковье. Установлено, что чиновники ездили на семинары с семьями – женами и детьми. Оплачивались эти семинары из городского бюджета», -- сказал источник.

Он уточнил, что подозреваемые в превышении служебных полномочий сотрудники префектуры – это те, кто непосредственно имел отношение к оформлению документов на организацию этих семинаров в СПА-отеле.

«Не исключено, что в последующем к уголовной ответственности будут привлечены те, кто отдавал распоряжения этим чиновникам об организации этих семинаров», -- добавил источник.

Дело Макарова

16 января Следственный комитет при прокуратуре России возбудил дело против главы комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении материального ущерба бюджету города в сумме более 130 млн руб. По данным сыщиков, Макаров предоставлял преференции рекламной компании News Outdoor, отношения которой с правительством Москвы уже были предметом уголовного разбирательства.

В день возбуждения дела в приемной Макарова корреспонденту Infox.ru заявили, что ничего не знают о возбужденном против чиновника деле. «Он на работе, сейчас занят», -- сказала секретарь Макарова. Сам чиновник сообщил, что находится на совещании и не может разговаривать.

Как позднее рассказал корреспонденту Infox.ru освободившийся после совещания чиновник, речь идет о подписанном департаментом в 2004 году с одной из рекламных фирм соглашении. Оно давало ей право на размещение на московских улицах наружной рекламы со скидкой. "Установление этой скидки соответствовало действующим нормативам, правоохранительные органы так не считают", -- сказал Макаров. По его словам, сейчас речь не идет об уголовном деле, идут следственные мероприятия.
Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама