Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За информацию об убийстве Маркелова хорошо заплатят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат Александр Гусак готов выплатить солидное вознаграждение тому, кто предоставит ему информацию о заказчиках и исполнителях убийства Станислава Маркелова. Сумма вознаграждения пока не разглашается.

Единомышленники убитого в Москве адвоката Станислава Маркелова обещают вознаграждение за информацию, которая приведет к поимке организатора преступления. Об этом Infox.ru рассказал адвокат Александр Гусак.

«Я обещаю вознаграждение за информацию, если она приведет к поимке как исполнителя, так и организатора убийства», -- сказал адвокат. Он не стал уточнять сумму вознаграждения, которое будет выплачено тому, кто предоставит информацию.

По словам адвоката, инициатива о выплате вознаграждения исходит от группы единомышленников Маркелова.

Основные версии

Убийство Маркелова вызвало волну возмущения в российском обществе. Журналисты, оппоненты и друзья погибшего журналиста высказывали самые разные версии преступления. В частности, убийство связывают с профессиональной деятельностью адвоката -- он защищал семью погибшей чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и занимался делом об избиении главного редактора «Химкинской правды». Некоторые журналисты говорили о возможной связи убийства с новым делом, которое Маркелов якобы собирался вести в Северной Осетии. Однако ни одна из этих версий пока не нашла каких-либо подтверждений.

Фоторобот и гильзы

Между тем расследование убийства адвоката Станислава Маркелова продвигается медленно. Пока следствию не удалось обнаружить никаких вещественных доказательств преступления. Первоначально распространялась информация о том, что сыщикам удалось составить фоторобот киллера. Однако позже глава следственного управления СКП России по Москве Анатолий Багмет в беседе с корреспондентом Infox.ru не подтвердил информацию о том, что у следствия есть фоторобот или видеозапись с изображением убийцы. Об этом же заявил начальник столичного ГУВД Владимир Пронин. По его словам, на изъятых видеозаписях лицо преступника невозможно идентифицировать.

На пресс-конференции в пятницу Пронин сообщил журналистам, что на месте гибели адвоката были обнаружены три гильзы. Однако в понедельник начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков опроверг эту информацию и сообщил, что никаких гильз найдено не было, передает «Интерфакс».

Убийство Маркелова

Убийство адвоката Станислава Маркелова произошло 19 января. В тот день адвокат давал пресс-конференцию, посвященную условно-досрочному освобождению Юрия Буданова, осужденного за убийство Эльзы Кунгаевой. Пресс-конференция проходила в Независимом пресс-центре, расположенном на Пречистенке. По данным правоохранительных органов, убийца следовал за Маркеловым по улице Пречистенка с четной стороны домов. В районе дома 10 он перебежал дорогу, догнал адвоката и совершил два выстрела в затылок. Затем он сделал контрольный выстрел в голову Станиславу Маркелову, адвокат скончался на месте. По данным источника Infox.ru, журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова не успела оказать сопротивления, получив пулю в затылок (некоторые СМИ утверждали, что девушка, занимавшаяся самбо, попыталась схватить киллера).

Станислав Маркелов был похоронен в Москве 23 января. Анастасию Бабурову похоронили в Севастополе 26 января.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама