Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев поздравил нового патриарха

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев поздравил нового патриарха Московского Кирилла с интронизацией. Он выразил надежду на совместную и плодотворную работу церкви и государства во имя развития России.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с вступлением на патриарший престол и выразил надежду на полноценный солидарный диалог Русской Православной церкви и государства, сообщает пресс-служба Кремля.

«Это огромное событие в жизни нашей страны, в жизни всех православных народов. Это событие, которое открывает и новую эпоху развития православия в нашей стране, и создает, мы надеемся, и новые условия для полноценного солидарного диалога между Русской Православной церковью и государством», -- сказал президент, выступая в воскресенье с приветственным словом по случаю вступления на престол нового предстоятеля РПЦ.

Медведев отметил, что служение патриарха -- это сложный и великий крест. По словам президента, подвиг патриаршества, который свершался на Руси до этого, был свидетельством исключительно внимательного, особого отношения патриарха к своему народу, его защиты в очень сложных, порой трагических обстоятельствах. «И сегодня, когда Россия развивается, когда мир остается столь же противоречивым и когда он несет на себе такую же печать проблем, как и многие века назад, такого рода совместная работа, работа между государством и Русской Православной церковью будет обязательно востребована во имя развития нашей страны, во имя развития всех православных народов», -- сказал президент.

Президент отметил, что Россия -- сложное государство, где живут люди разных народов, разных верований, и в этом смысле, считает он, миссия патриарха Московского и всея Руси также является весьма особенной.

Рождественское напутствие

Дмитрий Медведев и Кирилл поддерживали теплые отношения еще до того, как митрополит стал патриархом. Президент с супругой присутствовали на торжественном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве на Рождество. Тогда митрополит Кирилл отдельно обратился к присутствующему на службе президенту Дмитрию Медведеву, пожелав ему «Божьей помощи в это непростое время кризиса». По словам местоблюстителя патриаршего престола, поддержка народа должна вдохновить президента Медведева «на мужественное сопротивление тем напастям, которые, возможно, нам придется встретить лицом к лицу».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама