Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американские банки переплачивают зарубежным специалистам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские банки платили иностранным специалистам огромные зарплаты. Они остаются на плаву благодаря деньгам налогоплательщиков и все равно стремятся к найму топ-менеджеров из-за рубежа. Кризис только увеличил число иностранцев в банках.

Проблемные банки США за последние несколько лет наняли огромное количество зарубежных специалистов. Средняя годовая зарплата этих сотрудников оказалась вдвое больше среднего дохода американской семьи за год. К таким выводам пришли аналитики агентства Associated Press.

Американские банки, получившие от государства помощь в размере $150 млрд, за последние шесть лет затребовали у государства более 21 тыс. виз для иностранных специалистов. Иммигрантов приглашали на посты старших вице-президентов, юрисконсультов и специалистов по кадрам. Средняя годовая зарплата иностранного сотрудника банка составляла более $90,271. Эта цифра в два раза превышает годовой доход средней американской семьи.

Столь резкая разница в цифрах показывает, что банки, на спасение которых государство сейчас тратит огромные суммы денег и которые поддерживаются на плаву только благодаря деньгам налогоплательщиков, предпочитают нанимать иностранных специалистов вместо того, чтобы привлекать кадры из США. Разразившийся экономический кризис не привел к сокращению числа иностранцев в банках. Напротив, число рабочих виз, которые банки запрашивали у правительства, выросло более чем на одну треть.

Свои подсчеты аналитики агентства основывают на официальной статистике по выдаче виз типа H1-B. Этот тип визы получают те иностранцы, которые въезжают в США с целью дальнейшего временного трудоустройства на позицию, требующую специальных навыков.

Аналитики информационного агентства оговариваются, что им неизвестно, сколько именно иностранных специалистов действительно получило работу в банках. Они также заявляют, что не в состоянии назвать точное количество работников из-за рубежа, ставших жертвами массовых увольнений, которые прокатились по Америке в конце прошлого года.

Реклама