Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Быстрее всего в России дорожают чай и сахар

Опубликовано
Текст:

Цены на услуги ЖКХ в России в период с 27 января по 2 февраля выросли более чем на 1%. Инфляция в целом по России составила 0,3%. Таковы данные статистики Росстата.

Инфляция в России с 27 января по 2 февраля составила 0,3%, за два дня февраля -- 0,1%. При этом больше всего выросли цены на чай и сахар, сообщила в среду пресс-служба Федеральной службы государственной статистики.«За период с 27 января по 2 февраля 2009 года индекс потребительских цен составил 100,3%, за период с начала месяца -- 100,1%», -- говорится в сообщении статистического ведомства. Больше всего (на 4,3% и 1,3% соответственно) выросли цены на сахар-песок и чай. За прошедшую неделю также подорожали хлеб, мясные продукты, сосиски и карамель. На 1,8% выросли цены на капусту, на 0,9% -- на яблоки. Несколько подешевели лишь куриные яйца и подсолнечное масло.

Падение цен на нефть улучшило ситуацию на рынке автомобильного топлива. Бензин и дизтопливо подешевели на 0,5% и 0,4% соответственно. Между тем продолжается рост расценок на услуги ЖКХ. Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 1,5%, за водоснабжение и водоотведение -- на 1,0--1,4%.

По мнению экспертов, рост инфляции вызван, прежде всего, традиционным ростом тарифов на услуги естественных монополий и увеличением платы за коммунальные услуги.

Планы по инфляции

Минэкономразвития России прогнозирует инфляцию за январь 2009 года на уровне около 2%, сообщил журналистам 23 января замглавы ведомства Андрей Клепач. «По оценке, будет около 2% с начала года», -- сказал он.

Клепач также подтвердил прогноз инфляции в РФ по итогам всего 2009 года в размере 13%. В то же время, он сообщил, что в текущем году ожидается снижение цен производителей. «Что касается цен производителей, там определенная дефляция будет», -- сказал чиновник.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама