Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найдены «Горестные предчувствия» Гойи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Колумбийская полиция обнаружила украденную гравюру Гойи. Похитители, однако, так и остались неизвестны.

Гравюра Франсиско Гойи обнаружена полицейскими во время обыска в одном из отелей Боготы. Работа «Горестные предчувствия» была похищена неизвестными из галереи столицы Колумбии около месяца назад.

Гравюра была привезена из Испании в числе других восьмидесяти работ Гойи для проведения выставки. После ее завершения все работы должны были вернуться на место своего постоянного хранения, в музей Гойи в городе Фуэндетодос (Испания). 15 сентября этого года неизвестные похитили работу мастера из здания галереи, не оставив никаких улик.

Франсиско ГойяВеликий художник родился 30 марта 1746 года в городе Фуендетодос (Испания). Его отец был ремесленником средней руки. Когда Гойе исполнилось тринадцать, семья переехала в Сарагосу. Мальчика отдали в ученики в мастерскую художника Лусана-и-Мартинеса. Талант резко выделял Гойю среди однокашников. Уже в семнадцать лет он расписывал алтарь в родном городке.

Выяснилось, что незадолго до кражи организаторы выставки получили письмо. Неизвестный, подписавшийся странным именем -- Commando Free Art S-11, сообщил, что он ошарашен высокими ценами на входные билеты и пригрозил украсть одну из работ великого мастера. Стражи порядка восприняли это письмо всерьез. Однако вскоре выяснилось, что его автором был профессор университета Лос Андес Лукас Осприма, который просто пошутил.

Куратор выставки Луис Эрнесто Ориз обратился к жителям колумбийской столицы с просьбой о помощи. На просьбу откликнулся анонимный информатор, который сегодня днем сообщил в полицию, что разыскиваемая работа находится в номере одного из отелей колумбийской столицы. В ходе обыска полицейским удалось обнаружить похищенную гравюру.

Это не первый случай, когда работы испанского мастера похищают. В ноябре 2006 года при транспортировке из музея Толедо в музей Гугенхайма была похищена картина Гойи «Дети с тележкой». Работники американского музея скрывали факт кражи в течение недели, однако затем были вынуждены рассказать обо всем прессе. ФБР начало поиски картины, которые увенчались успехом. Через две недели работа испанского художника была найдена территории штата Нью-Джерси и возвращена музею. Еще через год федеральные агенты задержали гражданина США Стивена Ли Олсона, которому предъявили обвинение в краже полотна. Он сознался в совершенном преступлении и ожидает приговора.

В Боготе обвинение предъявлять пока некому. Полиция продолжает поиски похитителей. Гравюра помещена обратно в здание галереи, откуда через несколько дней она отправится в Испанию.

В декабре 2007 года группа из трех человек проникла в Музей изящных искусств в Сан-Пауло (Бразилия). Им удалось похитить две дорогостоящих работы -- «Портрет Сюзан Блох» кисти Пикассо и «Сборщик кофе» Кандидо Портинари. Сама кража заняла не более трех минут. Грабители были задержаны через месяц. В феврале этого года работы Моне, Ван Гога, Дега и Сезанна украли из здания фонда Бюрле в Мюнхене. Картины Ван Гога и Моне были позже найдены в машине, припаркованной неподалеку. В июне жертвой грабителей снова стал один из музеев бразильского города Сан-Паулу. Вооруженный фомкой преступник проник в здание Пинакотека де Эстадо рано утром и выкрал несколько картин, среди которых были две работы Пикассо. Только в одном из трех случаев полиции удалось выйти на след преступников.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама