Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рогозин считает, что Грузию и Украину не пустят в НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что ни Грузия, ни Украина в ближайшее время в альянс не войдут. Он сообщил об этом во время видеомоста с Брюсселем.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает бесперспективным разговор о присоединении Грузии к НАТО. По его мнению, Украина может войти в альянс только через 10--15 лет. Он сообщил об этом во время видеомоста Москва--Брюссель, передает РИА «Новости».

Грузия и НАТО

«Я вообще не представляю, как сейчас можно говорить серьезно об интеграции Грузии в НАТО. Это невозможно по нескольким причинам, и первая причина состоит в том, что нет решения о том, в каких границах Грузия должна войти в НАТО», -- подчеркнул Рогозин. Он напомнил, что при организации референдума в Грузии о членстве в НАТО не были учтены позиции населения Абхазии и Южной Осетии.

«Тбилиси даже не попытался провести этот референдум на территории Абхазии и Южной Осетии. То есть Саакашвили фактически еще до августовских событий принял решение о том, что он имеет в виду только часть Грузии без Абхазии и Южной Осетии», -- сказал российский постпред.

Рогозин считает, что в настоящее время у грузинского руководства нет представления о том, в каких границах они собираются присоединиться к НАТО. «Представьте, что если это будут границы, которые существуют сейчас, после того как признана Абхазия и Южная Осетия. В таком случае получится, что НАТО, принимая Грузию в нынешних границах, которые образовались после военных действий в августе прошлого года, должен будет признать независимость Абхазии и Южной Осетии точно так же, как это сделала Россия», -- сказал он.

По мнению постпреда, в последнее время международное сообщество начало более объективно относиться к августовскому конфликту в Южной Осетии. «Сейчас существует ясное понимание того, что Россия действовала исключительно ударами по военной инфраструктуре Грузии. Теперь понятно, что на самом деле у Саакашвили остается мощный заряд его личного авантюризма, когда он попытается решить свои проблемы сохранения власти за счет удержания высокого уровня шовинистического настроя в обществе», -- сказал Рогозин.

Срок для Украины

В своем выступлении Дмитрий Рогозин также коснулся вопроса о вступлении в НАТО Украины. «Данный вопрос если и будет когда-нибудь решен, то лет через 15--20--25, не раньше», -- сказал Рогозин. По его мнению, план действий по вступлению Украины в НАТО «сейчас ушел на задний план».

«Ситуация с Украиной будет напоминать ситуацию с переговорами между Европейским союзом и Турцией об интеграции Турции в ЕС, то есть постоянно эта тема будет подниматься. Но думаю, что Украина сейчас крайне далека от этой перспективы -- интеграции в НАТО», -- сказал Рогозин.

Проблема Афганистана

В своем выступлении Дмитрий Рогозин описал свое видение операции в Афганистане. Он подчеркнул, что только военными методами победы над террористами достичь невозможно. «Военные операции американцев, которые сопровождаются гибелью гражданского населения, лишь подпитывают действия талибов», -- сказал Рогозин.

Он отметил, что США должны сосредоточиться также на решении гражданских и социальных проблем афганского населения. «Если президент Обама считает Афганистан своим приоритетом и планирует разместить там кулак силы, то одного этого будет крайне недостаточно без решения инфраструктурных вопросов. Без оказания помощи властям Афганистана, налаживания нормальной гражданской мирной жизни сделать там ничего не получится», -- подчеркнул Рогозин.

Постпред напомнил, что когда советские войска находились в Афганистане, то власти СССР тратили большие средства на развитие гражданской инфраструктуры. «Это, в частности, дороги, мосты, тоннели, -- все то, что, по сути, связывает сейчас Афганистан как единое государство», -- добавил Рогозин.

Представитель России в НАТО также выразил свое отношение к проблеме базы в Манасе. По его мнению, закрытие аэродрома никак не скажется на снабжении войск антитеррористической коалиции в Афганистане.

«Россия и наши коллеги по ОДКБ уже пошли на то, чтобы предоставить возможность использовать нашу территорию для железнодорожного транзита грузов гражданского назначения, поэтому я не думаю, что эта ситуация может отразиться кардинально на транзите, на поставках всех необходимых грузов в Афганистан», -- сказал Рогозин. Он добавил, что европейским союзникам «пора перестать играть в политические игры».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама