Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Государство ведет переговоры о покупке 25% акций «Связьинвеста»

Опубликовано
Текст:

Государство ведет переговоры с АФК «Система» о покупке 25% акций «Связьинвеста». Председатель совета директоров «Связьинвеста» Леонид Рейман сообщил, что новым президентом телекоммуникационного гиганта станет Евгений Юрченко.

Государство позитивно смотрит на возможность покупки 25-процентного пакета ОАО «Связьинвест» у АФК «Система», однако вопрос его цены еще не решен. Об этом журналистам рассказал советник президента, экс-глава Мининформсвязи России Леонид Рейман, сообщает РИА «Новости».

«Государство, я думаю, рассматривает это позитивно, но это всегда вопрос цены. На сегодняшний день решения не принято на эту тему, хотя дискуссия идет», -- сказал Рейман.

Ускорение приватизации

По словам Реймана, новый совет директоров «Связьинвеста» ускорит приватизацию компании. «Приватизация -- это очень важный приоритетный вопрос. Думаю, что в нынешнем составе можно разработать некую модель, в которой государство будет заинтересовано и одобрит эту модель, и можно будет по ней двигаться», -- сказал во вторник журналистам Рейман. Он напомнил, что позднее во вторник на внеочередном собрании акционеров «Связьинвеста» будет переизбран совет директоров холдинга, большинство в котором составят независимые директора.

«Я думаю, что этот процесс (приватизации «Связьинвеста». – Infox.ru) может ускориться, поскольку совет, с моей точки зрения, будет более дееспособным», -- пояснил Рейман.

Место руководителя

Государство определилось с кандидатурой на пост главы «Связьинвеста». Им станет руководитель тамбовского отделения Центрального черноземного банка Сбербанка России Евгений Юрченко.

«Господин Юрченко», -- уверенно ответил Рейман на вопрос журналистов о том, кто же возглавит компанию. Свою уверенность по этой позиции чиновник объяснил тем, что «есть директива (правительства) на этот счет». «Это уже не секрет», -- добавил он.

Слухи и подтверждения

Информация о том, что крупнейший в России холдинг связи может возглавить именно Евгений Юрченко, появилась еще в 2008 году. 5 декабря внеочередное собрание акционеров «Связьинвеста», которое должно было утвердить нового гендиректора холдинга, не состоялось из-за затянувшегося согласования кандидатур. Как поясняли в «Связьинвесте», на собрание не явились представители государства.

Однако в конце месяца основной акционер сделал свой выбор. По информации «Коммерсанта», представители государства выдвинули в качестве компромиссной кандидатуры Евгения Юрченко. В 2002--2005 годах Юрченко был заместитетелем генерального директора «Связьинвеста» и курировал отдел финансов. Позже он работал директором одного из отделений Сбербанка.

Реклама