Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ющенко назвал российский газ «вонючим»

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Юлия Тимошенко не имела права подписывать московские соглашения по газу. По его мнению, соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» угрожает национальной безопасности Украины. Он отрицает свою причастность к компании «РосУкрЭнерго» и называет российский газ «вонючим».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не имела полномочий на принятие решений о параметрах договоренностей по газу с Россией, заявил президент Украины Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны во вторник, сообщает РИА «Новости».

«Премьер-министр не имела полномочий на принятие таких решений, которые были приняты в рамках московских договоренностей [о поставках газа]», -- сказал Ющенко. По его мнению, подписанные соглашения угрожают энергобезопасности и независимости Украины.

«По словам премьер-министра, мы одержали большую победу в этих переговорах. Победу настолько большую, что до сих пор не знаем, что с ней делать. Я настаиваю на том, что вещи, свидетелями которых мы стали, напрямую угрожают государственной независимости Украины», -- сказал Ющенко.

Нулевые переговоры

«Тяжело говорить, но помимо двух договоров по газу был заключен еще тайный протокол «Молотова--Риббентроппа», в котором речь идет о предоставлении Россией кредита в пять миллиардов долларов», -- сказал Ющенко. По его словам, во время переговоров о кредите речь шла о согласии Украины на «нулевой вариант» в разделе прав бывшего СССР.

Согласно «нулевому варианту», Украина признает за Россией право быть единственной преемницей СССР. Это ведет за собой отказ Украины от претензий на бывшее имущество союза, которые де-факто уже находится в руках России. Президент Ющенко от этих претензий отказываться не намерен.

«Меня возмущает тот факт, что переговоры по «нулевому варианту» велись без санкции президента, без санкции парламента», -- сказал Ющенко.

«Это не соответствует действительности», -- парировала премьер-министр Украины.

Ющенко обратился к главе секретариата Виктору Балоге. Через несколько минут секретарь совета безопасности Раиса Богатырева положила бумаги на стол. Президент Украины тщательно изучил документы. «Вот, видим пункт 11, где записано -- перспективы ратификации договоренностей про «нулевой вариант», -- сказал Ющенко. Однако далее по тексту договора президенту не удалось найти подтверждения государственной измены Тимошенко.

«Это важно для сохранения украинской нации. Решение не должно быть произвольно принято одним человеком независимо от его статуса», -- отметил Ющенко.

Ющенко вспылил

Как уточняет УНИАН, Ющенко в очередной раз отрицал свою причастность к компании «РосУкрЭнерго». «Меня обвиняют в том, что я имею какое-то отношение к «РосУкрЭнерго». Я не хочу этого, мне это надоело слушать. Я не занимался вашим вонючим газом… Имею честь об этом уже не один раз говорить», -- сказал президент.

«Нафтогаз» и «Газпром» подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января после подключения к переговорному процессу премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Цена топлива определяется исходя из базовой цифры $450 за 1 тыс. кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку 20%.

Тимошенко разгневана

«Это не Совет национальной безопасности, это крыша для всех коррупционных схем», -- сказала Тимошенко на брифинге во вторник после заседания СНБО.«Я готова к любым европейским экспертизам контрактов на поставку газа. Сейчас я возвращаюсь на заседание СНБО и буду бороться за то, чтобы такого решения не приняли», -- сказала премьер-министр, отвечая на вопрос насколько велика опасность разрыва заключенных российско-украинских газовых соглашений.Тимошенко также отметила, что если такое решение все же будет принято СНБО, то оно не будет иметь никакой силы, «поскольку это договор двух хозяйствующих субъектов, и никакой орган не может его отменить».

Раздвоение власти

Спор между премьер-министром и президентом Украины относительно московских соглашений идет фактически с момента их подписания. Виктор Ющенко с завидным упрямством обвиняет Юлию Тимошенко в государственной измене. Работники его администрации инициировали расследование, итогом которого может стать судебный иск против премьер-министра Украины.

Атаку на Тимошенко ведут ее оппоненты из Партии регионов. 5 февраля Верховная рада рассматривала предложение об отставке Юлии Тимошенко. За отставку проголосовали 172 депутата Партии регионов, 20 коммунистов и 10 депутатов блока «Наша Украина -- Народная самооборона». Однако необходимых для отставки Тимошенко 226 голосов оппозиционерам набрать так и не удалось.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама