Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Министр обороны рассказал депутатам о военной реформе

Опубликовано
Текст:

Министр обороны Анатолий Сердюков выступил перед депутатами Госдумы. Он рассказал парламентариям о проведении военной реформы. Заседание проходило в закрытом режиме.

Министр обороны России Анатолий Сердюков сегодня выступил в Государственной думе России. Представители депутатского корпуса отметили, что некоторые моменты реформы Вооруженных сил стали для них понятнее. Выступление министра обороны проходило в закрытом режиме, передает корреспондент Infox.ru в Госдуме.

На прошедшем после заседания брифинге для журналистов Сердюков рассказал о содержании своей речи. «Я рассказал парламентариям о новом облике Вооруженных сил, о трех видах войск. Речь шла также о грядущих сокращениях и новой структуре армии. Особо обсуждались вопросы военного образования и формирования новых военных вузов. В своем выступлении я коснулся также вопроса технического обеспечения Вооруженных сил», -- сказал Сердюков. По словам министра обороны, значительную часть выступления заняло описание социального обеспечения увольняемых солдат. «Речь шла о социальных гарантиях для военнослужащих», -- отметил министр.

Выступление Сердюкова завершилось обсуждением «всех вопросов, которые вызывают беспокойство депутатов». Оппонент реформы Геннадий Гудков признал, что «некоторые моменты реформы стали понятны». «Я, правда, не понимаю, почему вся подготовка реформы велась негласно», -- отметил депутат. На вопрос, почему выступление министра обороны проводилось в закрытом режиме, Гудков ответить не смог. «На всякий случай, наверное», -- сказал депутат.

Мнение лидера фракции

«Такие встречи очень интересны. За последние три месяца мы уже трижды имели возможность встретиться с руководством Министерства обороны и Генерального штаба. Те депутаты, которые хотели, достаточно хорошо представляют себе основные параметры проводимой реформы. Поскольку заседания проходили в закрытом режиме, нет возможности согласовать те цифры и параметры, которые были изложены депутатам», -- сказал руководитель фракции «Справделивая Россия» Николай Левичев.

Депутат еще раз обратил внимание на основные моменты выступления министра. «Сердюков сказал, что ни один офицер не будет уволен из рядов Вооруженных сил без решения вопросов жилья и получения соответствующей социальной помощи. Кроме того, в течение 2009 года не планируется никого увольнять из рядов Вооруженных сил, кроме тех, у кого подошел срок выхода на пенсию. Помимо этого министр обороны еще раз твердо подчеркнул, что никаких планов по увеличению сроков службы не планируются», -- отметил Левичев.

Жириновский и Зюганов

Выступление министра обороны также прокомментировали коммунист Геннадий Зюганов и лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. «Армия наша огромная, сильнее, чем натовская – два миллиона, и никто не хочет воевать. В перспективе численность армии может составить 100 тысяч солдат. Лишняя информация о Вооруженных силах – вредная, и не все депутаты понимают, о чем идет речь. Никто не собирается продлять срок призыва и кого-то увольнять. Мы имеем право нанести упреждающий удар в любую точку планеты с применением ядерного оружия. Мы самые сильные. Войны не будет, будут мелкие вооруженные конфликты», -- сказал в своей обычной манере лидер ЛДПР.

Геннадий Зюганов выступил с резкой критикой реформы. «Последние годы выделяются довольно неплохие ресурсы, но не обновили даже ни одного военного училища. Я хотел спросить министра обороны и всех, кто с этим связан – мы считаем, что средства, которые выделялись, использовались абсолютно неэффективно. С другой стороны, из 64 военных училищ решили сделать 15. Это невозможно сделать. Это значит перечеркнуть весь учебный процесс по подготовке офицеров. Разрушение того потенциала учебных заведений, которые есть в стране, означает ликвидацию армии как таковой», -- отметил лидер коммунистов.

Резкой критике Зюганов подверг и самого Анатолия Сердюкова. «Министр обороны – он не специалист, сам толком не служил, не понимает, что такое учебное заведение, не знает, что такое современная армия. То, что предлагает нынешний министр обороны, – сплошная авантюра, которая закончится плохо. Его через два года выгонят, а латать дыры будем двадцать лет. Цена этому будет равна десяти нынешним бюджетам», -- отметил Зюганов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама