Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин ждет от нефтяников инвестиций в разведку

Опубликовано
Текст:

Налоговая нагрузка на нефтяников снизилась на 500 млрд рублей. Владимир Путин расчитывает, что полученные средства пойдут не на бонусы менеджерам, а на разведку новых месторождений и переработку топлива.

Налоговая нагрузка на российскую нефтяную отрасль благодаря принятым властями мерам снизилась на 500 млрд рублей. Сэкономленные средства должны пойти на геологоразведку и переработку. Об этом премьер-министр России Владимир Путин рассказал на совещании по проблемам развития отрасли, передает РИА «Новости».

«Начиная с 1 января 2009 года снижена ставка НДПИ, предприятиям предоставлено право более активно использовать механизм ускоренной амортизации. С учетом всех этих действий, фискальная нагрузка на отрасль сократилась примерно на 500 млрд рублей», -- сказал Путин.

Он подчеркнул, что снижение НДПИ и другие преференции нефтяникам должны быть использованы для геологоразведки и переработки. «Снижение налогов на добычу нефти, предоставление других преференций должны быть хорошо просчитанными, носить сбалансированный характер и определять приоритеты развития отрасли с учетом интересов бюджета и экономики страны в целом», -- сказал Путин.

«Мы вправе ожидать, что оставляемые в отрасли средства будут направлены на финансирование инвестиций в геологоразведку и переработку, то есть вложены в производственный процесс, а не потрачены на бонусы и другие, далеко не первоочередные вещи», -- подчеркнул премьер.

По его словам, Минэнерго должно учитывать все эти моменты при определении мер господдержки конкретных компаний.

Нефтяные резервы

В своем выступлении премьер-министр также коснулся вопроса о возможном создании нефтяных резервов. «Предлагаю сегодня обсудить те механизмы, которые позволят нам более активно влиять на конъюнктуру цен, на энергоресурсы и на внутреннем рынке, и на международном, в частности -- перспектива создания стратегических резервов», -- сказал Путин.

Он добавил, что единого мнения на эту тему в правительстве пока нет.

Новые месторождения

В своем выступлении премьер-министр также коснулся вопроса о разработке новых месторождений. «Учитывая, что именно сейчас в промышленную эксплуатацию вводятся новые месторождения в Восточной Сибири, предлагается рассмотреть возможность временного снижения экспортных пошлин для добываемой здесь нефти», -- сказал Путин.

«Транспорт дорого стоит, инфраструктура не развита, только что об этом тоже говорили, обсуждали еще сегодня утром с членами правительства эту проблему, считаю возможным вас поддержать», -- добавил премьер-министр. По его мнению, разработка новых месторождений требует специальных налоговых льгот.

«Необходимо разработать специальную модель налогообложения, которая будет применяться для новых нефтегазовых месторождений. Она должна основываться на налогообложении реальных результатов хозяйственной деятельности, призвана стимулировать реальное пользование недрами и применение наиболее современных технологий добычи», -- подчеркнул Путин, выступая в четверг на совещании по проблемам развития нефтяной отрасли.

При этом он назвал первым шагом в данном направлении уже принятые решения о введении налоговых каникул по НДПИ для освоения месторождений в Восточной Сибири, на Каспии, Арктическом шельфе, Ямале, в НАО.

В свою очередь, министр энергетики России Сергей Шматко объявил, что считает вложения в геологоразведку при тарифе на прокачку нефти по трубопроводу Восточная Сибирь--Тихий океан в $16 за баррель нерентабельными. «При тарифе ВСТО в 16 долларов за баррель вложения в ГРР будут нерентабельными», -- сказал Шматко, не уточнив, каким именно образом российские нефтяники собираются добиваться от своих партнеров повышения цен. Помимо этого министр предложил к 2012 году уравнять пошлины на темные и светлые нефтепродукты. По мнению Шматко, эта мера будет способствовать развитию переработки нефти внутри России.

Другие стандарты

Правительство России рассматривает возможность помощи компаниям для перехода к выпуску топлива новых стандартов. «Считаю, что, несмотря на все сложности, нефтяные компании должны найти средства для модернизации производства и перехода к выпуску топлива новых стандартов. Причем в отдельных случаях здесь возможна и определенная государственная поддержка, например, в виде гарантий по кредитам», -- сказал Путин.

Он добавил, что в ближайшем будущем компании должны перейти к производству экологически чистого топлива. «Растягивать реализацию этих планов в нефтяной отрасли на семь-десять лет считаю нецелесообразным. Двигаться в этом направлении нужно более энергично», -- заявил премьер.

Путин отметил, что это вопрос выхода российских производителей на зарубежные рынки к более качественным и дорогим продуктам, что выгодно самим нефтяникам.

Доходы и планы

Российская нефтяная отрасль в 2008 году обеспечила 4,4 трлн рублей поступлений бюджета. «4,4 триллиона рублей -- основные прямые налоги (нефтяной отрасли. – Infox.ru) в прошлом году», -- сказал на совещании министр энергетики России Сергей Шматко. Одновременно с этим он подчеркнул печальные перспективы топливной индустрии. В 2008 году добыча нефти в России составила 488 млн тонн.

«Отрасль стагнирует. К 2013 добыча нефти в России составит 450 млн тонн», -- сказал министр. Однако вмешательство государства может в корне изменить ситуацию и увеличить добычу нефти до 511 млн тонн.

По словам Шматко, в 2009 году ситуация в российской топливной отрасли, несмотря на значительный дефицит инвестиций, будет стабильной.

Реклама