Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Олимпстрой» начинает переселение сочинцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация «Олимпстрой» начинает выкуп земли под строительство олимпийских объектов в Сочи. Глава корпорации Виктор Колодяжный заверяет инвесторов, что их вложения окупятся за шесть-семь лет.

1 ноября государственная корпорация «Олимпстрой» начнет выкуп земель под строительство олимпийских объектов в Сочи. Первыми будут выкуплены участки жителей Имеретинской долины, заявил глава корпорации Виктор Колодяжный.

Как передает РИА «Новости», по его словам, речь идет об изъятии земель в нижней и верхней частях Имеретинской низменности. В нижней ее части планируется изъять порядка 130 объектов у граждан, а в верхней -- около 100.

Многие жители Имеретинской долины, где развернется стройка олимпийских объектов к Играм 2014 года, протестовали против переселения. Колодяжный заверил, что для каждого жителя Сочи, который вынужден передать свой участок под олимпийское строительство, будут созданы необходимые для нормального проживания условия. «До конца месяца «Олимпстрой» и Сочи разместят списки людей, чьи земли будут изыматься, а также объектов, которые будут сноситься», -- добавил президент госкорпорации. Колодяжный сообщил, что Росимущество уже провело экспертизу оценки отдельных земельных участков, подлежащих изъятию, и имущества граждан, которое находится на этой земле. «Мы будем равняться на их оценку», -- добавил Колодяжный.

По словам президента корпорации, инвесторы проявили интерес к строительству спортивных объектов в горном кластере олимпийской стройки. «Все спортивные объекты, которые будут построены в горной части, имеют уже инвесторов», -- сказал он. По его словам, уже есть потенциальные инвесторы для строительства фристайл- и горнолыжного центров, сноуборд-парка, биатлонного комплекса и трамплинов. В частности, планируется, что биатлонный комплекс будет строить компания из Белоруссии. «У нас нет проблем в сроках и качестве строительства», -- подчеркнул Колодяжный. По его словам, те инвесторы, которые уже приступили к олимпийскому проекту, нормально работают.

Однако, как сообщил Колодяжный, пока еще не нашелся инвестор на строительство санно-бобслейной трассы, стоимость которой оценивается примерно в 6 млрд рублей.

Сегодня он встретился с австрийской делегацией, в которую вошли представители порядка 20 компаний, и пригласил участвовать в тендерах на строительств олимпийских объектов австрийских инвесторов. «Что касается вас, нам очень интересно строительство гостинично-горных комплексов»,-- заявил глава корпорации. Колодяжный подчеркнул, что в ближайшем будущем в Сочи будет необходимо построить более 2,5 тыс. гостиничных номеров. Еще 57 тыс. номеров нуждаются в серьезной реконструкции. Глава корпорации развеял сомнения инвесторов относительно эффективности вложений. «Я гарантирую, что в течение шести-семи лет деньги, которые вы вложите в бизнес, окупятся»,-- сказал Колодяжный. Помимо этого глава корпорации пригласил австрийских специалистов участвовать в работах над проектом Международного олимпийского университета, построить который также планируется в Сочи.

К 2014 году на территории Имеретинской долины будут размещены основные спортивные сооружения. Олимпийский парк будет включать в себя четыре ледовых арены, специальную площадку для керлинга и Олимпийский стадион, который сможет вместить до 40 тыс. зрителей. Рядом со спортивными сооружениями будут воздвигнуты гостиницы и постройки инфраструктуры. Для подвозки необходимых грузов в нижней части долины будет оборудован порт.

Планы корпорации вызывают резкое недовольство местных жителей. Последняя акция протеста, в которой участвовали около 300 человек, прошла 5 октября.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама