Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Объем перевозок РЖД упал на 33%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем перевозок РЖД в январе упал на треть. По словам главы компании Виктора Якунина, в начале февраля ситуация несколько улучшилась. Падение объемов происходит на фоне лихорадочных попыток компании сохранить докризисные объемы перевозок.

Объем перевозок ОАО РЖД в январе упал на 33%, но в феврале вырос по сравнению с первым месяцем года на 5%. Об этом сообщил президент компании Владимир Якунин, передает РИА "Новости".

«В январе упал на 33%, но в феврале мы фиксируем некоторую стабилизацию. Сегодня мы поднялись по отношению к январю уже на 5%», -- сказал Якунин на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Отвечая на вопрос главы правительства, за счет чего перевозки выросли в феврале, глава РЖД сказал: «Это касается и строительных грузов, это стало заметно и по перевозке угля». По мнению Якунина, очень неплохо в сегодняшних условиях выглядит перевозка нефти. «Она упала всего на 4%. Так что есть определенные признаки оживления», -- отметил он.

«Естественно, сейчас было бы преждевременно говорить о каких-то тенденциях стабилизации, которые бы находили подтверждение. Но по крайней мере по сравнению с январем определенное оживление мы фиксируем», -- заявил глава компании.

Отсрочка платежей

В условиях кризиса РЖД принимает все меры для того, чтобы сохранить объемы железнодорожных перевозок. По информации газеты «Ведомости», компания планирует изменить схему оплаты для крупнейших клиентов, предоставляя им отсрочку платежа под банковские гарантии (это касается прежде всего перевозок нефти и угля). По информации представителей корпорации, максимально возможная отсрочка продлена до конца расчетного месяца. При этом ОАО РЖД готово принимать гарантии Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

В конце января ОАО РЖД заявило о резком снижении тарифов на дальние перевозки автомобилей корпорации «АвтоВАЗ». Соглашение предусматривает, что для перевозок продукции «АвтоВАЗа» на расстояние от 1 тыс. до 3 тыс. км во внутригосударственном сообщении будет применяться коэффициент 0,37 к ставке тарифа.

«Сегодня действует коэффициент 0,75. Мы практически в два раза снижаем стоимость перевозки», -- сообщил президент РЖД Владимир Якунин. По его словам, снижение цен приведет к росту объема перевозок. Это позволит получить дополнительно около 900 млн руб. Соглашение предусматривает, что «АвтоВАЗ» в период с 2009 по 2011 год увеличит перевозки своей продукции железнодорожным транспортом с 54 тыс. до 350 тыс. автомобилей в год.

Со своей стороны глава «АвтоВАЗа» Борис Алешин отметил, что экономия компании от снижения тарифа составит около 0,5 млрд руб.

Реклама