Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Алтайские экологи проведут митинг против браконьеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация Горно-Алтайска разрешила общественным организациям провести митинг в связи с крушением 9 января вертолета Ми-8. Участники акции намерены выступить против высокопоставленных браконьеров.

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин разрешил местным общественным организациям провести 22 февраля митинг в центре города в связи с крушением 9 января вертолета Ми-8. По неофициальной информации, его пассажиры с борта стреляли в редких животных. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акай Кыныев.Таким образом, городские власти удовлетворили поданную 10 февраля просьбу руководителей нескольких общественных организаций и редактора одной из местных газет, отметил Кыныев, добавив, что организаторы митинга опасались запрета акции местными властями. По его словам, митинг пройдет на площади имени Ленина, на нем будут присутствовать около 100 человек.

По словам Кыныева, организаторы этой акции, «хотят обратить внимание на непрекращающуюся браконьерскую охоту, которая приводит к исчезновению животных. "Последние события (авиакатастрофа вертолета) показывают, в каких масштабах все происходит», -- отметил активист.Представитель администрации города сообщил, что органам внутренних дел дано распоряжение обеспечить охрану общественного порядка во время проведения митинга.

Фотографии архаров

После катастрофы Ми-8 на горе Черная фотокорреспондент одного из алтайских изданий сумел пробраться на место трагедии. В объектив журналиста попали обломки бутылок из по-водки и туши животных, ради которых, по одной из версий, вертолет с охотниками и начал снижение. Фотографиями заинтересовались экологи. По мнению экспертов, на снимках был алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.В связи с убийством вымирающих животных Всемирный фонд дикой природы России (WWF) ранее потребовал расследовать действия пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана, в соответствии с действующим законодательством, является уголовным преступлением. Природоохранная организация начала сбор подписей под письмом к президенту России, в котором она призывает его выразить осуждение подобных действий в будущем.

Охота на козлов

9 января в Республике Алтай вертолет компании «Газпромавиа» не вышел на связь. Спустя двое суток он был найден в районе горы Черная. Семеро находившихся на его борту человек погибли, среди них полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Четверым удалось выжить, один из них -- вице-премьер Алтая, полномочный представитель республики в Москве Анатолий Банных -- рассказал, что у Ми-8 отказал двигатель. Также среди оставшихся в живых -- второй пилот Максим Колбин, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и бизнесмен Борис Белинский.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама