Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Никита Михалков проведет свой съезд 31 марта

Опубликовано
Текст:

Режиссер Никита Михалков собирается провести созыв чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта. Место проведения мероприятия станет Гостиный Двор. Между тем иск его сторонников о признании недействительными решений VII съезда союза рассматривается Пресненским судом.

Никита Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта в Гостином Дворе в Москве, говорится в его заявлении, сообщает РИА «Новости».

"Я обращаюсь ко всем российским кинематографистам, ко всем моим коллегам и товарищам, с которыми я в течение 40 лет работал на съемочных площадках. Я обращаюсь к ветеранам, творившим со мной историю отечественного кинематографа, и к молодым, от которых зависит его будущее. Я обращаюсь к представителям всех кинематографических профессий, я обращаюсь ко всем, кому дорога судьба нашего союза, ко всем, кому дорога судьба нашего кинематографа. У нас нет иного выхода, мы обязаны провести чрезвычайный всеобщий съезд, подвести черту под проблемами прошлого и определиться с будущим", -- сообщает режиссер.На его взгляд, "кинематографисты должны иметь возможность сами увидеть, и услышать, и понять, что происходит"."Они должны сами разобраться и принять решение, согласно собственным представлениям, что есть правда, а что есть ложь", -- уверен он.На съезде будет представлен подробный отчет о деятельности за прошедший период и проведены законные выборы органов управления.

Отложенный иск

Вчера Пресненский суд Москвы рассматривал дело о нелигитимности решений VII съезда Союза кинематографистов. Сторонники отстраненного съездом от власти Михалкова, среди которых оказались такие знаменитости прошлых лет, как Василий Ливанов, Владимир Наумов, Николай Бородачев и Клим Лаврентьев, подали иск о признании съезда незаконным, сославшись на нарушение устава союза.

Суд принял решение воздержаться от вынесения каких-либо решений и перенес слушания на 17 марта.

Борьба за союз

Прошедший в декабре съезд Союза кинематографистов отстранил Никиту Михалкова от руководства союзом. Его сторонники пытались помешать этой процедуре. В частности, на съезде было зачитано заявление Наумова и Ливанова, в котором они сообщили, что не были привлечены на пленарное заседание, предваряющее съезд. Несмотря на это, собравшиеся кинематографисты большинством голосов избрали главой союза режиссера Марлена Хуциева.

Реакция маститого кинематографиста была бурной. В свойственной ему манере он обозвал съезд «театром лилипутов» и громогласно заявил о незаконности его действий. В прессе стали появляться заметки о том, что съезд признан нелигитимным различными органами государственной власти. В начале зимы сотрудники службы судебных приставов опечатали помещения Центра Ролана Быкова, хозяева которого якобы были близки к новому главе союза.

В интервью различным СМИ Михалков неоднократно говорил о незаконности съезда. Хуциев в ответ призывал его «не нагнетать ситуацию». По мнению экспертов, вокруг союза фактически сложилась патовая ситуация, разрешить которую могут только новый съезд или решение суда.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама