Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Противники Ахмадинеджада вновь вышли на улицы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тысячи манифестантов заполнили центр иранской столицы. Собравшиеся выкрикивают лозунг «Долой диктатора!» и рассказывают друг другу о зверствах военизированной проправительственной организации.

В Тегеране вновь неспокойно. Демонстранты заняли центр города и требуют отставки президента Махмуда Ахмадинеджада. Участники акции также обсуждают действия военизированных проправительственных формирований, сообщает Associated Press.

Правительство попыталось запретить марш, подготовку которого близкие к Мир-Хосейну Мусави структуры вели через социальные сети в интернете. В ключевых точках города разместились хорошо подготовленные отряды полиции. Мэр Тегерана поклялся «раздавить» любого, кто осмелиться откликнуться на призывы оппозиции. Однако его просьбы остались неуслышанными.

На некоторых улицах полицейским с помощью слезоточивого газа удалось одолеть сторонников оппозиции. Женщины и подростки разбегались прочь от дубинок полицейских. Однако на основных площадях города победа осталась за митингующими. Они скандируют лозунги «Смерть диктатору» и «Мир-Хосейн».

Традиционным лозунгом восставших остается «Аллах акбар». Люди, которые по тем или иным причинам не хотят участвовать в демонстрации лично, распевают эту фразу из окон своих домов, чтобы выразить поддержку протестующим.

Друзья президента

Гнев оппозиционеров обращен не только на Ахмадинеджада, но и на его помощников из военизированной организации «Басидж». В начале волнений именно они первыми открыли огонь по восставшим и помогали искать противников Ахмадинеджада, которые после волнений прятались в домах и больницах. Осада штаб-квартиры этого движения стала едва ли не центральным событием первого дня беспорядков в Тегеране.

Во время продолжительных столкновений члены «Басиджа» во всех городах продолжали поддерживать и осуществлять все меры правительства Ахмадинеджада. Они также помогали полиции патрулировать улицы столицы Ирана, чем вызвали еще большую ненависть к себе со стороны сторонников Мусави. Действия «Басиджа» обсуждались и на интернет-форумах. Теперь осуждение действий «Басиджа» перенесено из сети на плакаты иранских оппозиционеров.

 

Реклама