Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астрономы получили самый качественный снимок Юпитера

Опубликовано
Текст:

Астрономы Южной Европейской обсерватории (European South Observatory, ESO) сумели получить самое качественное изображение Юпитера с Земли.

Как сообщает сайт обсерватории, для наблюдения ученые использовали новую систему адаптивной оптики Multi-Conjugate Adaptive Optics Demonstrator (MAD) на VLT (Very Large Telescope -- очень большой телескоп). С ее помощью они следили за планетой непрерывно в течение почти двух часов. Следует отметить, что даже «главный орбитальный оптик» -- космический телескоп Hubble -- не может наблюдать Юпитер непрерывно дольше чем 50 минут -- дальше его закрывает Земля, вокруг которой с периодом в 96 минут вращается телескоп.

[v1]

Коррекцию изображения системой адаптивной оптики впервые осуществляли сразу по двум спутникам Юпитера -- Ио и Каллисто. Раньше это делалось только по одному спутнику, что тоже не давало возможности долго держать планету-гигант в поле зрения телескопа: спутник быстро уходил из поля зрения.

За рекордную двухчасовую фотосессию астрономы получили 265 снимков, из которых сделали композитную картинку и видеоролик. На этой картинке, самом резком фотопортрете самой крупной планеты Солнечной системы, очень хорошо видны детали «полосатой» атмосферы Юпитера. Например, астрономы увидели, что самая яркая полоса в ней сдвинулась к югу на 6000 километров.

«Тяжелую» версию одного из снимков можно скачать здесь.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама