Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

80 дельфинов выбросились на пляж на севере Новой Зеландии, 40 уже умерли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В районе новозеландского залива Спиритс Бэй, расположенного на севере страны, на пляж выбросились около восьмидесяти черных дельфинов (гринда обыкновенная). Половина животных уже умерла, причем, некоторых добили люди.

Как передает агентство Xinhua, катастрофа началась в среду утром. Когда спасательные отряды добрались до залива, почти половина животных скончалась. Нескольких пришлось добить, так как они, по мнению приехавших со спасателями ветеринаров, выжить уже не могли. Как уточнил представитель заповедника, в который входит залив Спиритс Бэй, Джонатан Максвелл, когда они приехали, то увидели на берегу 74 животных, 25 из которых оказались мертвыми. Еще 15 скончались к вечеру.

Как отмечают местные информагентства со ссылкой на источники в спасательных отрядах, состояние остальных животных стремительно ухудшается. Кроме того, неподалеку от берега плавает большая стая гринд (около 50), которые явно хотят помочь сородичам. Несколько, несмотря на попытки спасателей остановить из, уже выбросились на берег, так что общее количество дельфинов на пляже превысило 80.

«У китовых очень сильно развито чувство взаимовыручки, -- отметил представитель местной организациипо защите животных Марк Симпсон. -- собственно, поэтому они и продолжают выбрасываться».

Это уже второй случай массовой гибели дельфинов на пляжах Новой Зеландии за год. В середине августа на соседний пляж выбросились 58 животных, из которых спасти удалось только 9.

Специалисты отмечают, что такие катастрофы вызваны тем, что дельфины мигрируют к Антарктиде и обратно мимо новозеландских островов. Поэтому август-сентябрь и декабрь -- самые опасные для животных периоды. Например, в декабре 2009 года на пляж Коллвиль Бич выбросились 126 животных, из них удалось спасти только 43.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама