Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оползень в мексиканском штате Оахака погубил до тысячи человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На мексиканский городок Санта-Мария-Тлауитольтепек (Santa Maria Tlahuitoltepec), расположенный в 220 километрах к юго-востоку от Мехико, сошел гигантский оползень.

Как сообщают мировые информагентства со ссылкой на губернатора мекисканского штата Оахака, оползень мог погубить от пятисот до тысячи человек.

Катастрофа произошла около 14 часов по московскому времени. В это время в городе было всего 4 часа утра. Поэтому когда начался оползень, жители спокойно спали.

По предварительным оценкам, сползший склон подмял под себя не меньше сотни домов, сообщил представитель городской администрации Донато Варгас по телефону: «Мы не можем до них докопаться даже экскаватором, мы не видим домов, не слышим криков». Варгас также сообщил, что почва сползла почти на 400 метров.

Пока спасатели нашли семь тел. Более сотни человек официально включены в список пропавших без вести.

В основном, на месте катастрофы работают местные жители. Перебросить большие спасательные отряды очень сложно из-за того, что дороги размыло. «Все, что у нас есть для связи с внешним миром -- спутниковый телефон», -- сообщил Варгас. И добавил, что существует огромная опасность, что на город, в котором живет около девяти тысяч человек, сойдет еще один оползень, так как есть еще один опасный холм.

Тем не менее к месту трагедии движутся спасательные бригады -- в город направлены спасатели от армии, морской и федеральной полиции на вертолетах и вездеходах из Мехико.

Оползень вызвали проливные дожди, вызванные ураганом «Карл» и тропическим штормом «Мэтью».

Реклама