Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Учителя математики подсчитают уровень преподавания в российских школах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский государственный университет начал проводить серию съездов для учителей-предметников. Первыми в Москву съезжаются лучшие преподаватели математики из России и других стран мира.

28--30 октября 2010 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет Всероссийский съезд учителей математики.

Съезд станет первым масштабным мероприятием, которое МГУ проводит в рамках своей Программы развития до 2020 года. Как рассказала корреспонденту Infox.ru директор Центра СМИ МГУ Светлана Решетникова, университет планирует провести также съезды учителей химии, биологии, информатики, русского языка и литературы, истории и других не менее важных для развития ребенка предметов.

Кроме того, специалисты МГУ разработали курсы краткосрочного повышения квалификации, направленные на знакомство учителей с актуальными вопросами в соответствующих предметных областях. Кроме того, на курсах рассматриваются современные психолого-педагогические проблемы, что позволяет расширить методическую базу учителя. Программы курсов затрагивают не только общеобразовательные предметы, но и межпредметные области, и могут быть интересны учителям различного профиля.

Третье направление работы -- летние школы для учителей-предетников, в рамках которых предусмотрены не только лекции и семинары, но и круглые столы, мастер-классы и тренинги. Рассказывая о летних школах, ректор МГУ академик Виктор Садовничий привел исторический пример: отец-основатель кибернетики Янош фон Нейман и лауреат Нобелевской премии Юджин Вигнер в школе учились у одного учителя математики — Ласло Ратца. «Вот что значит учитель, — подчеркнул Садовничий. — Сейчас я не уверен, что мы готовим специалистов, которые смогут работать на космодромах будущего. Мы теряем уровень образования в школах и университетах. По; этому сегодня нам как никогда нужны грамотные учителя и талантливые дети».

Съезд математиков

Участники съезда разделятся для работы по следующим секциям:

-- организационная и информационная поддержка математического образования;

-- математика и общее развитие учащихся;

-- математика для будущих исследователей;

-- непрерывное математическое образование;

-- преподавание математики.

С докладами выступят почти 150 участников, тезисы докладов представили более 350 человек. Кроме того, будет проведен социологический опрос участников съезда о состоянии дел в современном школьном математическом образовании. По мнению программного комитета, предложенный формат съезда позволит узнать общественное мнение по вопросу преподавания математики в школе.

Общее число заявок на участие в съезде -- около 1400, в том числе от иностранных участников -- 50. В работе съезда примут участие учителя математики – победители конкурса «Учитель года» разных лет.

Более подробно с программой съезда можно ознакомиться на сайте Московского государственного университета.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама