Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Японский зонд доставил на Землю пыль с астероида

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские материаловеды подтвердили, что микрочастички, привезенные зондом «Хаябуса», действительно собраны с поверхности астероида Итокава.

Во вторник министр образования и науки Японии Тосиаки Такаги объявил, что микроскопические частицы, обнаруженные в капсуле японского космического зонда «Хаябуса», действительно собраны с поверхности астероида Итокава.

Японский зонд «Хаябуса» стартовал за астероидными микрочастицами в мае 2003 года. Несмотря на все злоключения, которые преследовали миссию, в середине июня 2010 года в австралийскую пустыню Вумера упала капсула с зонда «Хаябуса».

По мнению ряда ученых, ряд технологических проблем указывал на то, что капсула могла загрязниться еще на Земле, во время подготовки к полету. Однако, изучив около полутора тысяч частиц размером до 0,01 мм, команда зонда подтвердила, что состав микрочастичек соответствует метеоритному веществу – это оливин и пироксен. Причем содержание в минералах железа и магния совпадает с данными о составе грунта на Итокаве, которые получены при помощи анализаторов «Хаябусы».

Теперь Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) может не только утверждать, что их аппарат – первый и пока единственный, кто смог совершить посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля-Луна, но и гордиться тем, что первыми собрали грунт с поверхности астероида в космосе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама