Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ту-154 едва не спалил группу «На-На»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вылетавший из Сургута самолет до Москвы загорелся на взлетно-посадочной полосе. Первыми подняли тревогу участники группы «На-На».

В 15.25 по местному времени (13.25 мск) в аэропорту Сургута при выруливании на взлетно-посадочную полосу загорелся самолет Ту-154Б (рейс Сургут-Москва) авиакомпании "Когалым-Авиа". На борту самолета находились 116 пассажиров (среди которых участники группы «На-На»), 8 членов экипажа, 8 членов резервного экипажа и два техникапередает РИА Новости.

По последним данным, три человека погибли, 44 пострадали.

Как сообщают очевидцы событий, участники группы «На-На» первыми почувствовали запах гари: «Только разговаривал со знакомой. Летела этим рейсом. Самолет стоял. Люди уже разделись. Засунули свои норковые шубы в верхние ящики... Все уже пристегнулись. Когда завели двигатели, заорали "нанайцы", они сидели возле туалета и первые почувствовали дым. Сразу отрубился свет и стюардессы кричали "всем на пол"», -- передают РИА Новости слова блогеров.

«При запуске двигателя произошла какая-то неполадка, и загорелась обшивка самолета. Запасные выходы долго не открывались. У людей началась настоящая паника. Мы выходили по крылу самолета. Никто из наших ребят не пострадал, но сгорели все документы и вещи», -- сказал журналистам певец Владимир Политов.

Оперативно потушить возгорание на взлетной полосе не удалось. После эвакуации людей произошел взрыв, и Ту-154 выгорел дотла. Пострадавшие с отравлениями и ожогами различной степени тяжести были госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

"Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Между тем, ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной", -- сообщил РИА Новости представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Расследование ведет Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета. Сотрудники Межгосударственного авиационного комитета (МАК) присоединятся к расследованию инцидента в воскресенье.

Более сорока пассажиров сгоревшего лайнера уже прилетели в Москву другим самолетом. По сообщениями информагентств, некоторые предпочли добраться поездом. А авиакомпания "Когалымавиа" сообщила, что выплатит компенсацию пострадавшим пассажирам: "Авиакомпания Когалымавиа оказывает помощь пассажирам рейса и готова выплатить компенсацию за ущерб, причиненный здоровью пассажиров и компенсировать потерю багажа и личных вещей, в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама