Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Руководство «Энергомаша» снова пытается занять денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы назначил дату следующего заседания по делу о банкротстве главного российского «частного энергетика», как называют ООО «Энергомаш». Причиной стали новые попытки руководства сыграть в финансовую пирамиду.

В 2004-2006 гг. группа «Энергомаш» (контролируется британской Energomash UK Ltd., 90% которой принадлежит Александру Степанову) привлекла кредиты от «Сбербанка» на общую сумму 17,5 млрд руб. для финансирования строительства 120 газотурбинных электростанций малой мощности (для этих целей было создано ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго»). Два года назад заемщик перестал обслуживать большую часть кредитов и затем инициировал процедуру банкротства на ряде предприятий группы, передает «Росбалт».

К этому времени Александр Степанов смог стать фигурантом другого уголовного дела — о хищении кредитных средств казахстанского БТА Банка. В августе 2008 года олигарх сумел договориться с казахами об открытии кредитной линии в $500 млн. Обеспечением по кредиту выступили пакет акций головного офшора Energomash UK Limited, которому принадлежат все российские активы «Энергомаша», и личное поручительство бизнесмена. Перед тем как главный российский «частный энергетик» перестал платить, БТА Банк успел перечислить ему, точнее – его компании Rolls Finance Limited, созданной специально под эти цели, $365 млн.

3 февраля 2011 года Тверской суд Москвы санкционировал арест основного владельца группы «Энергомаш», гендиректора «ГТ-ТЭЦ Энерго» Александра Степанова. Как заявило на суде следствие, 24 января Степанову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, после чего предприниматель скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Сотрудники правоохранительных органов выехали сразу в несколько городов России, где находятся филиалы предприятия, для розыска Степанова. Спустя неделю, 1 февраля, он был задержан в Москве в вестибюле одного из отделений Сбербанка.

15 февраля 10-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, которым введено наблюдение на ООО «Энергомаш (Чехов)». А 17 февраля Арбитражный суд Москвы выяснил, что руководство «Энергомаша» собирается еще занять денег под честное слово Степанова, сообщает РАПСИ. Причем, со слов защиты. Суд потребовал у ответчиков доказать, что это так. Правда, если они это не докажут, то заседание просто возобновится. А если докажут, окончательно поставят себя на одну доску с АО «МММ».

Реклама