Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гагаринский старт online

Опубликовано
Текст:

Пилотируемый корабль «Гагарин» стартовал 5 апреля в 2.18 мск с космодрома Байконур. Infox.ru с любезного разрешения NASA провел прямую трансляцию исторического запуска.

Юбилейный запуск посвящен 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, поэтому корабль «Союз ТМА-21», который выведет на орбиту ракета-носитель «Союз-ФГ», назван в честь первого космонавта Земли. На обтекателе ракеты-носителя -- изображение Юрия Гагарина, его знаменитый лозунг «Поехали» и надпись «Гагарин. 50 лет полету Гагарина в космос».

В экипаж корабля «Союз ТМА-21», утвержденный накануне специальной комиссией, вошли командир корабля Александр Самокутяев (Россия), бортинженер МКС Андрей Борисенко (Россия) и бортовой инженер МКС астронавт NASA Рональд Гаран.

В дублирующий экипаж вошли: командир корабля Антон Шкаплеров (Россия), бортинженер МКС Анатолий Иванишин (Россия) и бортинженер МКС астронавт NASA Дэниел Бербэнк.

Безопасность старта обеспечивают 8 самолетов, 12 вертолетов и поисково-спасательное судно «Машук», которое вышло в Японское море, сообщает Росавиация: «Самолеты и вертолеты Росавиации расположены на 11 аэродромах, вдоль траектории выведения «Союза» на орбиту. На аэродроме Горно-Алтайска сосредоточены три вертолета Ми-8, в Караганде -- два вертолета Ми-8 и один самолет Ан-12, в Крайнем -- два вертолета Ми-8 и один самолет Ан-24, в Кызыле -- один самолет Ан-26 и один вертолет Ми-8, в Чите -- один вертолет Ми-8 и один самолет Ан-26, в Хабаровске - один самолет Ан-26, в Дальнереченске -- один самолет Ан-2, в Каменном ручье - два самолета (Ил-38 и Ту-142), в Иркутске - один вертолет Ми-8, в Улан-Уде -- один вертолет Ми-8 и во Владивостоке - один вертолет Ми-8».

«Посмотреть на запуск «Гагарина» в космос на космодром приехали: физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, главный федеральный инспектор в Московской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Загидуллин, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Роднина, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член комиссии по правам человека при президенте РФ Леонид Рошаль, телеведущая, президент фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова и другие», - сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Редакция Infox.ru выражает огромную благодарность NASA за возможность показать исторический запуск в прямом эфире.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама