Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жильё в Дубае и Абу-Даби может дешеветь вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки, инвестиционные фонды и аналитики прочат дальнейшее снижение цен на недвижимость в Дубае и Абу-Даби.

Цены на жилье в Дубае могут упасть на 10%, а в Абу-Даби – на 20%, сообщает propertycommunity.com. Город, где расположено высочайшее здание в мире, нашумевший благодаря искусственным островам в форме пальмы, Дубай сегодня фигурирует в новостях по причине колоссального падения цен на недвижимость, конца которому пока не видно. Согласно прогнозу 12 банков, инвестиционных и исследовательских фирм, опрошенных агентством Reuters, жилье в Дубае подешевеет на 65% от значения 2008 года. Цены упадут на 5% в 2011-м и на 1% -- в 2012 году. Согласно данным экспертов, имеется только 40%-ная вероятность, что в 2013 году недвижимость начнет дорожать. Также аналитики подсчитали, что в Абу-Даби стоимость жилья упадет на 55%. В этом году снижение цен ожидается на уровне 11% и на 7% -- в 2012-м.

Положительно сказаться на экономике Объединенных Арабских Эмиратов могут волнения в соседних странах. По мнению всех респондентов, страна рассматривается инвесторами региона в качестве безопасного убежища. «В свете региональных беспорядков Дубай представляется безопасной гаванью. Мы ожидаем притока иностранного капитала из этих стран, в том числе, и в сферу недвижимости Дубая», -- отмечает аналитик по вопросам недвижимости «Дойче банка» Набил Ахмед.

Влияет на цены избыток предложения на рынке жилья в Дубае, который составляет 28%, отмечают опрошенные эксперты. «Абу-Даби и Дубай сталкиваются с сокращением доли заемных средств, что может привести к нарушению баланса спроса и предложения, даже если текущие социально-политические волнения в странах Ближнего Востока и Северной Африки положительно повлияют на демографическую ситуацию», -- говорит менеджер по управлению активами «Фёст инвестор банка» в городе Доха Патрик Рахаль. Снижение цен затронет и арендную плату. Согласно прогнозам опрошенных аналитиков, в среднем аренда жилья в Дубае подешевеет на 10% в 2011-м и на 2% в 2012 году. В Абу-Даби показатель упадет на 13% в текущем и еще на 10% -- в следующем году.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама