Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Услуги ЖКХ в Москве за последние 10 лет подорожали в 10 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость услуг ЖКХ в Москве с 2001 по 2011 год выросла в среднем в 10 раз, в то время как инфляция за аналогичный период не превысила 250%. Итого с учётом инфляции цены выросли более чем в три раза.

По результатам сравнительного анализа цен экспертами PennyLaneRealty, за последние 10 лет квартплата в Москве выросла в 9,8 раз, тарифы на газ – в 7,2 раза, на отопление - в 7,9 раз, а на горячую воду – в 65,8 раз. Цены на газ и мазут на внутрироссийском рынке увеличились не более чем в 5,5 и в 6 раз, а средний уровень зарплат москвичей – в 6,7 раз.

В 2001 году на оплату коммунальных услуг у москвичей уходило в среднем 15% от ежемесячного дохода, а в 2011 – уже 25%. Для пенсионеров коммунальные тарифы и вовсе стали практически неподъёмными.

Специалисты PennyLaneRealty считают, что такому бурному росту цен привело отсутствие конкуренции на рынке услуг энергосбытовых компаний. Эксперты обеспокоены тем, что высокие тарифы ЖКХ вызывают рост цен на услуги по управлению жилой недвижимостью, что ведёт к незаконному обогащению многих управляющих компаний. Кроме того, рост цен на коммунальные услуги повышает социальную напряженность среди москвичей.

Реклама